Зеленый чай при диабете: 5 причин его полюбить

В соответствии с результатами недавнего исследования, зеленый чай с кофеином помогает снизить риск развития диабета 2 типа.

Диабет – это хроническое заболевание, при котором наблюдается повышение уровня глюкозы в крови. Поджелудочная железа людей с диабетом не вырабатывает инсулин – гормон, который отвечает за регулирование уровня глюкозы в крови. При данном заболевании важно хорошо контролировать свое состояние: правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни.

Зеленый чай при диабете: 5 причин его полюбить - изображение

Большинство экспертов предлагают некоторые продукты и напитки, которые помогают регулировать уровень сахара в крови. Один из них – зеленый чай, который обеспечивает ряд преимуществ для здоровья, а также снижает риск развития диабета и осложнений этого заболевания. Более того, данный напиток также может облегчить контроль уровня сахара в крови.

У участников вышеупомянутого исследования, которые выпивали около 6 чашек зеленого чая в день, наблюдался на 33% более низкий риск развития диабета 2 типа, по сравнению с выпивающими лишь одну чашку в день.

Зеленый чай при диабете: 5 причин его полюбить - 2 изображение

Мы решили собрать перечень причин, по которым зеленый чай может быть полезен для диабетиков:

  1. Зеленый чай уже давно известен благодаря тому, что он помогает в потере веса и, таким образом, способствует контролю уровня сахара в крови у людей с диабетом 2 типа.
  2. Катехины (антиоксиданты), которые содержатся в зеленом чае, помогают снизить инсулинорезистентность, замедляя процесс переваривания и всасывания углеводов.
  3. В зеленом чае также содержится еще один мощный антиоксидант полифенол, который обладает противовоспалительными свойствами.
  4. Хронические заболевания, такие как диабет, могут усиливать стресс и беспокойство, а чашка зеленого чая помогает успокоиться и справиться с этой проблемой (благодаря тому, что этот напиток содержит аминокислоту L-теанин).
  5. В составе зеленого чая также есть витамин Р - комплекс веществ, которые защищают организм от пагубного влияния свободных радикалов, укрепляют иммунитет и сердечно-сосудистую систему, и многое другое.

Однако, прежде чем начинать употреблять данный напиток, все-таки проконсультируйтесь по поводу подходящего вам количества со своим врачом, ведь в каждом конкретном случае оно индивидуально, и могут быть болезни, при которых зеленый чай не рекомендован к употреблению.