Цветная капуста при диабете: польза, идеи приготовления

Цветная капуста содержит мало калорий и углеводов, много клетчатки, антиоксидантов и витаминов. Как раз то, что нужно при диабете! Плюс этого овоща еще и в том, что он очень быстро готовится и легко сочетается с другими продуктами, а вкус не оставит равнодушным даже самых требовательных гурманов.

Рассмотрим главные преимущества калафера для людей с диабетом, а также интересные идеи и советы по приготовлению овоща.

Цветная капуста при диабете: польза, идеи приготовления - изображение

Читати статтю українською


Гликемический индекс цветной капусты

Гликемический индекс (ГИ) цветной капусты чрезвычайно низкий — 10. Он может несколько меняться в зависимости от способа приготовления, но все равно остается достаточно низким, например, ГИ тушеной цветной капусты — 15, а жареной — 35.

Гликемический индекс — это показатель, классифицирующий продукты на основе того, насколько быстро они перевариваются и повышают уровень глюкозы (сахара) в крови. ГИ колеблется от 0 до 100, где 100 — это чистая глюкоза или сахар. Чем ниже ГИ продукта, тем медленнее повышается уровень сахара в крови после его употребления, и наоборот.

  • Низкий ГИ: 55 или меньше
  • Средний ГИ: 56-69
  • Высокий ГИ: 70 или более

Продукты с низким ГИ, такие как цветная капуста, перевариваются и всасываются медленнее, что помогает предотвратить скачки уровня сахара в крови.

Низкий ГИ делает цветную капусту идеальным овощем для людей с диабетом.

Пищевая ценность цветной капусты

100 г сырой цветной капусты содержит:

  • Калорийность — 25 ккал
  • Белки — 1,9 г
  • Жиры — 0,3 г
  • Углеводы — 5 г
  • Натрий — 30 мг
  • Калий — 299 мг
  • Пищевые волокна (клетчатка) — 2 г
  • Сахар — 1,9 г

Клетчатка

Цветная капуста является хорошим источником клетчатки (2 г на 100 г продукта), особенно растворимой, которая замедляет процесс пищеварения и скорость всасывания углеводов, помогая поддерживать более стабильный уровень сахара в крови.

Наличие пищевых волокон в цветной капусте помогает контролировать количество углеводов, которые она содержит. Клетчатка необходима для здоровья человека и помогает поддерживать стабильную работу пищеварительного тракта.

Калорийность

Цветная капуста также имеет низкую калорийность (всего 25 ккал на 100 г продукта), что помогает контролировать вес, и является важным аспектом в лечении сахарного диабета, в частности 2-го типа.

Источник витаминов и минералов

Цветная капуста содержит большое количество витамина С, который помогает уменьшить воспаление в организме и, тем самым, снизить риск осложнений диабета, такие как сердечные заболевания и повреждения нервов. Витамин К, которого также много в цветной капусте, необходим для свертывания крови и  профилактики остеопороза, а также играет важную роль в регуляции уровня сахара в крови.

Кроме того, цветная капуста является хорошим источником клетчатки, фолиевой кислоты, витаминов группы В и антиоксидантов.

Антиоксиданты

Цветная капуста содержит антиоксиданты. Согласно исследованию, эти мощные маленькие соединения помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы в организме. Свободные радикалы могут способствовать развитию диабета и других хронических заболеваний.

Кроме того, антиоксиданты могут помочь бороться с воспалением в организме. Воспаление может ухудшить симптомы диабета, поэтому употребление продуктов, богатых антиоксидантами, может принести пользу людям с диабетом.

Цветная капуста при диабете: польза, идеи приготовления - 2 изображение

7 идей и советов по приготовлению цветной капусты:

1. Полезная альтернатива крахмалистым гарнирам

Цветная капуста прекрасно сочетается с другими продуктами. Благодаря мягкому вкусу и легкой текстуре, она может быть как основным блюдом, так и заменять собой крахмалистые гарниры, например, картофель. Придать больше вкуса можно с помощью сливочного масла, кислого соуса, дижонской горчицы или свежих трав.

2. Важно сохранить текстуру

Как и с остальными овощами, цветную капусту не следует переваривать, так как при этом теряются питательные вещества, вкус и хрустящая консистенция. Лучше ее запечь, потушить в сотейнике или приготовить во фритюре с соусом.  

3. Попробуйте «радугу» на вкус

Существуют гибридные соцветия оранжевого и фиолетового цвета. Оранжевая цветная капуста слаще на вкус, содержит больше бета-каротина для здоровья кожи и глаз. Фиолетовая — с ореховым привкусом и имеет антиоксидантные свойства, как у черники. Есть даже зеленая, на вкус она немного слаще брокколи или белой цветной капусты.

4. Используйте воображение!

  • В виде пюре вареная цветная капуста имеет нежную текстуру и может заменить жирные сливки в супе-пюре.
  • Измельченная в комбайне, цветная капуста напоминает зерна и может использоваться вместо кус-куса или риса.
  • «Кудрявые» соцветия могут стать любимой начинкой в тако.
  • Низкокалорийный, но вкусный и насыщенный соус к пасте может получиться, если взбить цветную капусту с обезжиренным молоком и пармезаном.

5. Пицца с корочкой, но без муки

Если у вас непереносимость глютена, или вы просто стараетесь придерживаться здорового питания, измельчите цветную капусту и используйте ее как основу для пиццы. Соединив ее с орегано, моцареллой, лимоном, оливками и вялеными томатами, вы получите средиземноморскую пиццу. Можно приготовить и классическую пиццу с маринарой и пепперони — этот «супер-овощ» сочетается с любой начинкой!

6. Попробуйте поджарить

Известные шеф-повара просто обожают жарить ломтики цветной капусты. В таком виде она имеет мясистую текстуру и орехово-карамельный привкус. Подавайте отдельно или как гарнир к стейку с заправкой из голубого сыра.

7. «Шашлычные» мотивы

Конечно, идеально для шашлыков подходит мясо, но кусочки цветной капусты могут выглядеть не хуже. Попробуйте совместить их с морским гребешком или сделать простой овощной микс из брокколи. Не забудьте сбрызнуть маринадом. Плотная консистенция цветной капусты вполне выдержит жар гриля, поэтому можно попробовать приготовить из нее кебаб.

Делитесь своими идеями по приготовлению в комментариях!


Цветная капуста — вкусный и универсальный овощ — может стать отличным дополнением к вашей здоровой диете при диабете. Благодаря низкому содержанию углеводов и высокому содержанию клетчатки она может помочь лучше контролировать уровень сахара в крови. Существует много способов приготовления цветной капусты: от гарнира (например, рис из цветной капустой) до пиццы. Экспериментируйте с различными рецептами и находите новые способы насладиться этим вкусным и полезным овощем!

*Как и с любыми другими изменениями в рационе, важно проконсультироваться с вашим эндокринологом (или диетологом), чтобы убедиться, что это вписывается в ваш индивидуальный план управления диабетом.