Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний

Пользу цельнозерновых продуктов сложно переоценить. Неочищенное зерно является прекрасным источникоv энергии, питательных веществ, витаминов и минералов. В рационе диабетика цельнозерновые также играют очень важную роль, поскольку представляют собой медленные углеводы. Помимо этого немалого списка они имеют еще массу преимуществ. 

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - изображение

Полезно для веса

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 2 изображение

Почему люди, которые едят продукты из цельного зерна, набирают меньше веса, чем те, кто употребляют продукты из обработанного зерна? Цельнозерновые продукты насыщают организм на дольше. Но стройная фигура - это не единственная причина есть цельнозерновые продукты. Их текстура и аромат также могут пробудить вкусовые рецепторы.

 

Как ввести цельные зерна в свой рацион

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 3 изображение

Это очень просто: ничего не нужно исключать из своего рациона, просто нужно заменить некоторыми эквивалентами. Вместо белого риса используйте коричневый или дикий рис. Вместо белого хлеба и батона используйте хлеб из отрубей. Вместо обычной муки применяйте овсяную или кукурузную. В виде перекуса употребляйте поп-корн, а не чипсы. Но переход должен быть постепенным, чтобы позволить своему телу привыкнуть к большому количеству клетчатки. Пейте много воды. Таким образом вы уменьшите вероятность риска метеоризма.

 

Просыпайтесь и ешьте кашу

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 4 изображение

Три способа подачи каши на завтрак:

• Полить медом ячмень, посыпать орехами и сухофруктами.

• Добавить в кашу бананы, грецкие орехи и сушеную клюкву.

• Смешать нарезанное яблоко, корицу, коричневый сахар и изюм с полуготовой овсянкой. Продолжайте готовить, пока яблоко не станет мягким. Сверху посыпьте поджаренными орехами.

 

Макаронные изделия из цельнозерновой муки

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 5 изображение

Когда телевизионные повара восхваляют вкус цельнозерновых макарон, вы верите им и даже почти чувствуете их вкус. Макароны из твердых сортов пшеницы не развариваются и не склеиваются. Добавьте к ним острый томатный соус или полезное для сердца шпинатно-ореховое песто. В состав некоторых макаронных изделий входят такие добавки, как льняное семя или бобовый порошок, которые могут испортить вкус.

 

Киноа: модная и вкусная

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 6 изображение

Эта перуанская крупа в последнее время стала очень популярной. Она обладает мягким вкусом, прекрасно заменяет рис и ее легко и быстро готовить - примерно 15 минут.

Мягкий аромат киноа прекрасно сочетается с овощами или сладкими кусочками фруктов. Попробуйте добавить ее в салат с перцем, кукурузой и черными бобами. Вы можете использовать ее в приготовлении пирожков с яйцом, луком и тертым сыром вместо говяжьей вырезки.

 

Крупы могут быть безглютеновыми

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 7 изображение

Если вам необходимо уменьшить потребление клейковины и белка, содержащегося в пшенице, ржи и ячмене, вы все равно можете есть каши. Просто введите в свой рацион лебеду, просо, гречку и амарант. Даже если у вас нет проблем с клейковиной, пробуйте различные цельнозерновые продукты: коричневый рис, дикий рис, булгур, овсянку и спельту.

 

Подсказки в этикетках

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 8 изображение

Не доверяйте внешнему виду продукта. Проверяйте этикетку. Первым ингредиентом должно быть:

• Цельная пшеница или 100% целая пшеница

• Цельнозерновая рожь

• Цельный овес

• Коричневый рис

 

Ключевые слова

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 9 изображение

Следите за наличием в продукте обработанных зерен, которые могут скрываться под такими названиям, как «неотбеленная обогащенная пшеничная мука», «мультизерновая мука», «пшеничная мука» или «100% пшеница». Мультизерновая означает, что в ней содержится более одного типа зерна, и все они могут быть переработанными. Проверьте количество клетчатки в продукте - 2,5 г или более на порцию. Это поможет вам избежать не цельнозерновых продуктов.

 

Сколько всего цельнозерновых продуктов вам нужно?

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 10 изображение

Попробуйте этот простой трюк: ¼ вашей тарелки должна состоять из цельнозерновых продуктов. Количество также может зависеть от вашего возраста и насколько вы активны. Что считается? Один кусок хлеба из цельной пшеницы, 1/2 стакана макаронных изделий или овсянки или 3 стакана попкорна.

 

Что же в нем хорошего?

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 11 изображение

Цельное зерно покрыто тремя слоями. Когда оно очищается, вместе со слоями исчезают и большинство питательных веществ и клетчатки. Остается крахмал. “Обогащение” добавляет некоторые питательные вещества, но оптимальное их количество можно получить только из цельного зерна.

 

Хороший способ увеличить количесвто клетчатки

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 12 изображение

У клетчатки есть длинный список полезных свойств для здоровья, включая ощущение насыщенности после еды, которое помогает сбросить вес и наладить пищеварение. Большинство продуктов из цельного зерна содержат большое количество клетчатки.

 

Цельнозерновые продукты придают сил

Цельнозерновые продукты при диабете: идеи рецептов и вкусных сочетаний - 13 изображение

Данные продукты содержат много питательных веществ, в том числе витамины группы В, которые дают нам энергию. Они богаты фолатами и помогают формировать стенку кровеносных сосудов. Также цельные зерна содержат минералы магний и селен, которые помогают укреплять кости и иммунную систему.