Три лучших осенних овоща при диабете! Мнение эксперта

Осень – очень полезный сезон для людей с сахарным диабетом, поскольку сезонные овощи содержат большое количество клетчатки, которая позитивно сказывается на здоровье. Об этом рассказала эндокринолог высшей категории Клиники современной эндокринологии "Модерный диабетический центр"Лариса Нифонтова

Три лучших осенних овоща при диабете! Мнение эксперта - изображение

"Осень – отличная пора прийти в нормальный режим после жаркого лета и побаловать себя вкусными, и главное полезными овощами и фруктами, – считает Нифонтова. – Овощи значительно ускоряют обмен веществ. Клетчатка, которая в них содержится, ускоряет углеводный обмен и нормализует работу кишечника. Как следствие, всасывание углеводов замедляется, что особенно важно для людей с сахарным диабетом. Кроме того, овощи являются источником микро- и макроэлементов, аминокислот и других полезных веществ.

Конечно, не стоит утверждать, что чем больше в овоще клетчатки, тем он полезнее. Но людям с сахарным диабетом на них стоит обратить особенное внимание. В частности:

- баклажаны – способны вывести из организма накопленные жиры и другие вредные вещества, содержат минимальное количество глюкозы;

- кабачки – содержат огромное количество полезных элементов, которые ускоряют углеводный обмен;

- тыква – способствует снижению уровня глюкозы в крови, так как с ее помощью улучшается усвоение инсулина.

В то же время, диабетикам советуют ограничить употребление картофеля и свеклы, которые содержат большое количество крахмала и повышают уровень глюкозы в крови. То же самое относится к сезонным помидорам – они способны уничтожить полезные аминокислоты и содержат небольшое количество глюкозы.

Что касается полезных сезонных фруктов, первое место безусловно занимают яблоки. Они содержат много пектина, который очищает кровь от продуктов распада и стабилизирует уровень инсулина. Кроме того, яблоки – это фрукты с "отрицательной калорийностью", незаменимые при похудении."