Топ-6 осенних овощей при диабете

Осень — пора, когда организм ослабляется после теплого лета и требует много витаминов. Хорошо, что эта пора года богата на разнообразие овощей и фруктов, которые помогают укрепить иммунитет и контролировать диабет. Вот и о первых сегодня поговорим. 

Топ-6 осенних овощей при диабете - изображение

Предлагаем вам список из шести самых полезных осенних овощей:

1. Помидоры

Топ-6 осенних овощей при диабете - 2 изображение

Этот красный овощ огромный источник витамина А, С и калия. Кроме того, помидоры очень низкокалорийные (18 калории на 100грамм) и имеют мало углеводов в своем составе. Холин, который есть в томатах, понижает уровень холестерина в крови, повышает иммунитет и способствует образованию гемоглобина, а ликотин защищает от болезней сердца.

2. Тыква

Топ-6 осенних овощей при диабете - 3 изображение

Тыква — это королева осенних блюд и один из самых полезных продуктов для диабетиков. В ней много клетчатки, витаминов А, С, К, калия и фолиевой кислоты. Употребление тыквы помогает наладить обменные процессы в организме, а также вывести «плохой» холестерин и избавиться от лишнего веса. 

3. Баклажаны

Топ-6 осенних овощей при диабете - 4 изображение

Баклажаны на Востоке называют «овощами долголетия». И не зря, ведь благодаря своему составу, этот овощ может поддерживать в нашем организме кислотно-щелочный баланс на нужном уровне.

Благодаря наличию солей калия, употребление баклажанов очень благоприятно сказывается на людях, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также этот овощ должен оказаться на столе у всех, кто хочет избавиться от ненавистных лишних килограммов (особенно у людей с диабетом 2 типа). Большой плюс для диабетиков, что баклажаны имеют минимальное количество глюкозы.

4. Кабачки

Топ-6 осенних овощей при диабете - 5 изображение

Калий, кальций, фосфор, магний, железо, белок и органические кислоты — это только часть витаминов, которые имеет в своем составе кабачок. Он, по праву, считается, одним из самых диетических продуктов. Кроме того, в нем есть вещества, которые предупреждают ожирение и блокируют накопление холестерина в организме. Этот овощ очень полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении, диабете 2 типа и желудочно-кишечных проблемах. Благодаря наличию антиоксидантов в кабачках, при регулярном их употреблении снижается риск развития онкозаболеваний, а кожа и волосы дольше сохраняют свой естественный вид.

5. Красный перец

Топ-6 осенних овощей при диабете - 6 изображение

Сладкий перец — настоящий кладезь бета-каротина, витамина С и мощнейших антиоксидантов, которые могут бороться с артритом, раковыми клетками, диабетом и инфарктами. Важно, что в зеленом перце витамина С в два раза больше, чем в цитрусовых, а в красном — в три! Стоит отметить, что именно в перце есть очень редкий витамин Р, который в тандеме с витамином С укрепляют стенки сосудов, которые так часто страдают при сахарном диабете. Калий, йод, железо, фосфор, магний, цинк — все эти элементы позитивно влияют на организм диабетиков. К тому же, он нормализует уровень сахара в крови.

6. Капуста

Топ-6 осенних овощей при диабете - 7 изображение

Мы уже очень много писали о пользе капусты при диабете. Кроме того, что это большой источник витамина С, белков, минеральных солей и полисахаридов, ее сок еще и используют для заживления ран. Но самым важным есть то, что капустный сок имеет свойство понижать уровень сахара в крови, а также выводить лишнюю жидкость из организма. А капустные листья способствуют выведению «плохого» холестерина с организма. Не секрет, что этот продукт является одним из самых диетических, поэтому люди с диабетом 2 типа могут смело вводить его в свой рацион.

Кушайте полезные продукты и контролируйте уровень сахара в крови. Пусть осень будет яркой!