Зимние фрукты, полезные при сахарном диабете

Нашему организму всегда нужны витамины, а зимой особенно. Известно, много витаминов и других полезных вещества содержат фрукты. Но какие из них будут наиболее полезны зимой?

 
Зимние фрукты, полезные при сахарном диабете - изображение

Гранат

Зимние фрукты, полезные при сахарном диабете - 2 изображение

Гранат — источник важных для организма микронутриентов и мощных антиоксидантов, которые и определяют суперпользу употребления фрукта. Регулярное употребление цельных зерен фрукта помогает организму противостоять болезням, способствует скорейшему восстановлению после таковых и положительно сказывается на здоровье организма в целом.

Гранат может способствовать нормализации артериального давления, снижению уровня плохого холестерина, укреплению кровеносных сосудов, а значит помогает достичь целей контроля диабета.

В гранатовом соке большая часть пользы сохраняется, но все же кладезем витамина C, известного своими противовоспалительные свойствам, являются зернышки. Натуральный гранатовый сок, пожалуй, лидер по содержанию полезных веществ  среди всех фруктовых соков, но источником витамина C являются именно сами зернышки. Потому гораздо больше пользы (в том числе и противовоспалительных эффектов, которые обеспечивает витамин С) можно именно съедая цельный гранат, разжевывая зернышки и получая при этом еще и порцию грубой клетчатки. А вот соком не злоупотреблять: как и все фруктовые соки, это источник жидких углеводов.

Хурма

Зимние фрукты, полезные при сахарном диабете - 3 изображение

Хурма — это своеобразный натуральный антидепрессант (что очень кстати в зимний период с его короткими, темными, холодными днями). А все потому, что в хурме содержится много йода, необходимого для здорового функционирования щитовидной железы и центральной нервной системы, не в последнюю очередь ответственных за хорошее настроение.

Регулярное употребление хурмы помогает снять напряжение, справиться с сезонной апатией и улучшить настроение. Кроме того, мир вокруг станет ярче благодаря наличию в плоде бета-каротина, который повышает остроту зрения.

В хурме, как и в любом фрукте, содержится сахар. При диабете хурма не запрещена, но количество ее в рационе следует контролировать, ограничиваясь 50-150 г в день и наблюдая при этом за реакцией сахаров. 

При расчете доз инсулина следует учитывать, что 70 грамм спелого плода — это 1 ХЕ. Людям с диабетом 2 типа хурма также не противопоказана, но ее нужно с умом.

Полезна хурма будет людям с повышенным артериальным давлением благодаря легкому мочегонному эффекту. Регулярное употребление хурмы будет способствовать природной нормализации давления.

Выбирая хурму обращайте внимание на цвет: чем темнее плод, тем более спелым он будет. А вот светлые могут оказаться терпкими. Кроме того, у спелого плода обычно мягкая тонкая кожица и сухой корешок. Но если вдруг купили неспелую хурму, то просто положите ее в темное место вместе с яблоками — через 2-3 дня будете наслаждаться сочной мякотью.

Мандарины

Зимние фрукты, полезные при сахарном диабете - 4 изображение

Эти яркие ароматные цитрусы, оказывается, отличный продукт для поддержания стройности: употребление мандаринов препятствуют накоплению жировых отложений. Такое свойство делает их полезными для людей с лишним весом и диабетом 2 типа. Кроме того, мандарины способствуют снижению уровня плохого холестерина в крови и уменьшают риск развития атеросклероза.

При проблемах с пищеварением могут помочь мандариновые корки, отвар из которых улучшает пищеварение и препятствует вздутию. Просто залейте цедру кипятком, потомите на огне в течение пяти минут, охладите и пейте с удовольствием и на пользу ароматный мандариновый отвар. 

 
Коментарі (3)

Ви не авторизовані