Сокращение потребления соли. Рекомендации Бюро ВОЗ

Наша редакция приняла участие в тренинге, организованном Всемирной Организацией Здравоохранения, в рамках проекта “Неинфекционные заболевания (НИЗ): Профилактика и укрепление здоровья в Украине”. Глобальной целью этого проекта является улучшение благосостояния людей путем уменьшения уровней заболеваемости, связанных с НИЗ - сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и хроническими респираторными заболеваниями, онкологическими патологиями которые являются причиной около 86% смертей в Украине.

Сокращение потребления соли. Рекомендации Бюро ВОЗ - изображение

Проект направляет свои усилия на борьбу с основными рисками развития этих заболеваний, имеющих характер поведенческих: курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, низкая физическая активность. Одним из важных факторов, связанных с неправильным питанием, является чрезмерное употребление соли. В каких же количествах этот продукт является безопасным?

Сокращение потребления соли. Рекомендации Бюро ВОЗ - 2 изображение

Чрезмерное потребление натрия (> 2 г / день, то есть эквивалент 5 г соли/день) и недостаточное потребление калия (менее 3,5 г / день) способствуют высокому кровяному давлению и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, возникновения НИЗ.

Основным источником натрия в нашем рационе является соль, хотя натрий может поступать и с глутаматом натрия, который используется как приправа во многих частях земного шара.

Большинство людей потребляют слишком много соли - в среднем 9-12 грамм в день, или примерно в два раза больше рекомендованного максимального уровня потребления. Основным преимуществом сокращения потребления соли является снижение высокого артериального давления.

Соль в рационе может поступать с технологически обработанных продуктов питания, или вследствие особенно высокого содержания в них соли (например, готовые блюда, мясо, прошедшее технологическую обработку, такое как бекон, ветчина и салями, сыр, соленые закуски и лапша быстрого приготовления , в том числе), или вследствие того, что они часто потребляются в больших количествах (например, хлеб и продукты переработки зерновых). Соль также добавляют в пищу во время приготовления (бульон и бульонные кубики) или за столом (соевый соус, рыбный соус и поваренная соль).

Однако, некоторые производители меняют рецепты, чтобы уменьшить содержание соли в своей продукции; мы, как потребители, должны читать этикетки продуктов питания и выбирать продукты с низким содержанием натрия.

Вся соль, которая потребляется, должна быть йодированной или обогащенной йодом, который необходим для развития здорового мозга у плода и ребенка раннего возраста, а также для оптимизации психической функции людей в целом.

Сокращение потребления соли. Рекомендации Бюро ВОЗ - 3 изображение
• Натрий является одним из важнейших питательных веществ, необходимых для поддержания объема плазмы, кислотно-щелочного баланса, передачи нервных импульсов и нормальной функции клеток.

• Натрий встречается в природе в различных пищевых продуктах, таких как молоко, мясо, моллюски и ракообразные. Часто натрий встречается в больших количествах в технологически обработанных пищевых продуктах, таких как хлеб, технологически обработанное мясо и закуски, а также в приправах (например, в соевом соусе, рыбном соусе).

• Калий является важным питательным веществом, необходимым для поддержания общего объема жидкости организма, кислотного и электролитного баланса и нормальной функции клеток.

• Калий обычно содержится в различных нерафинированных продуктах, особенно фруктах и ​​овощах.

• Увеличение потребления калия снижает систолическое и диастолическое артериальное давление у взрослых.


Как уменьшить потребление соли в домашних условиях:

• не добавлять соль в процессе приготовления пищи;

• не ставить солонку на стол;

• ограничить потребление соленых закусок;

• выбирать продукты с пониженным содержанием натрия


 

Мифы о потребления соли

Сокращение потребления соли. Рекомендации Бюро ВОЗ - 4 изображение

• "В жаркий и влажный день, когда вы потеете, вам надо больше соли в рационе" Небольшая потеря соли через пот есть, но нет необходимости в дополнительном потреблении соли даже в жаркий и влажный день, но очень важно пить много воды

• "Морская соль " лучше ", чем соль, изготовленная промышленным способом только потому, что она "натуральная ". Независимо от источника соли, избыточное ее потребление приводит к плохим результатам в отношении здоровья.

• "Соль, которую добавляют при приготовлении пищи, является основным источником потребления соли". Во многих странах около 80% соли в рационе питания поступает из технологически обработанных продуктов питания.

• "Еда требует соли, чтобы иметь привлекательный вкус". Вкусовые рецепторы привыкают к меньшему количеству соли и вы, скорее всего, получите удовольствие от еды с меньшим количеством соли, обращая внимание на более широкий диапазон вкусов.

• "Продукты с высоким содержанием соли по вкусу соленые". Некоторые пищевые продукты с высоким содержанием соли на вкус не очень соленые, так как иногда их смешивают с другими элементами, такими как сахар, которые маскируют вкус. Важно читать этикетки продуктов питания, чтобы узнать уровень содержания натрия.

• "Только пожилым людям надо беспокоиться о том, сколько они едят соли": Потребление слишком большого количества соли может повышать кровяное давление в любом возрасте.

• "Сокращение потребления соли может быть вредным для моего здоровья". Очень трудно съесть слишком мало соли, поскольку существует очень много повседневных продуктов, содержащих соль.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    I <3 быть здоровым ?