Шпинат: здоровье, красота и долголетие в одной тарелке

Пользу шпината сложно переоценить: это кладезь полезных и жизненно важных веществ. Моряк Папай, видимо, что-то знал, если с завидной регулярностью налегал на пюре из шпината. Сегодня на его стороне диетологи, нутрициологи, спортсмены и все сторонники ЗОЖ. Давайте разбираться, что же такого ценного в этих зеленых листьях, могут ли они как-то повлиять на здоровье нашего организма.

Шпинат: здоровье, красота и долголетие в одной тарелке - изображение

Шпинат — довольно популярный овощ на современной здоровой кухне. Многие могут подумать, что это один из новомодных суперфудов — на самом деле,  мясистые темно-зеленые листья начали выращивать в Китае еще 2000 лет назад. А в Европе шпинат получил широкую известность благодаря Екатерине де Медичи, которая привезла шпинат во Францию из своего дома в Италии, когда вышла замуж за короля. Благодаря этому событию в кулинарии даже появился термин «по-флорентийски», который стали применять для обозначения любого блюда, приготовленного на «подушке» из шпината.

Шпинат обладает так называемой отрицательной калорийностью: на его переваривание организм тратит больше энергии, чем получает (в чашке нарезанного шпината всего-то 41 калория). Эта особенность объясняет любовь диетологов и тех, кто следит за фигурой или стремится к ее совершенствованию.

Шпинат: здоровье, красота и долголетие в одной тарелке - 2 изображение

Шпинат — родственник свеклы и лебеды. Его листья можно есть сырыми, добавляя в салаты, использовать для приготовления первых блюд, подавать как гарнир в тушеном виде — этот листовой овощ очень универсален. Тут содержится большое количество витаминов А, группы В, С, Е и К, он является отличным источником фолиевой кислоты, железа, магния, марганца, лютеина, каротинов, хлорофилла, пищевых волокон. 

По содержанию железа шпинат опережает своих зеленых собратьев в два раза. А витамин C в составе помимо того, что улучшает усвоение важного минерала, помогает предотвратить появление морщин, защитить сосуды от старения, укрепить сердечное здоровье. 

Лютеин в шпинате отвечает за здоровье глаз, а также препятствует утолщению стенок артерий, тем самым снижая риск сердечных приступов. В этом лютеину помогает нитрит. Он же борется с сердечными заболеваниями, связанными с отложением жира на внутренних органах.

Каротины и хлорофилл в шпинате определяют его антираковые свойства. А флавоноиды в составе действуют как антиоксиданты, защищая организм от действия свободных радикалов или нестабильных молекул, способных повреждать здоровые клетки, — это способствует уменьшению окислительного или оксидативного стресса. Благодаря таким свойствам улучшается восприятие клетками инсулина, что делает шпинат особенно полезным для людей с диабетом. 

Шпинат: здоровье, красота и долголетие в одной тарелке - 3 изображение

Витамины C, D и К в составе, а также кальций, калий, магний, пищевые волокна в листьях шпината помогают поддерживать здоровье суставов, костной и мышечной тканей.

Витамин А, которого в шпинате предостаточно, выполняет роль защитника, помогая бороться с различными видами бактерий и вирусов, а также способен улучшать состояние кожи и волос, являясь необходимым компонентом их здоровья. 

Шпинат также является хорошим источником магния, выполняющего барьерную роль для гормонов стресса на пути к мозгу. Еще одно интересное свойство, которым обладает шпинат благодаря наличию фолата, — способность превращать пищу в полезную энергию. 

Являясь одним из самых щелочных продуктов, шпинат помогает регулировать рН организма. Более того, повышение уровня щелочности помогает поддерживать ощущение бодрости в течение дня.

Чтобы усвоить максимальное количество ценных веществ из шпината, обогащайте блюда из него жирами (например, оливковым маслом, твердым сыром или грецкими орехами).

Шпинат: здоровье, красота и долголетие в одной тарелке - 4 изображение

Максимальную пользу удастся получить из листьев шпината насыщенного зеленого цвета — при покупке убедитесь, что в пучке все листочки молодые, свежие и без желтизны. В старых листьях накапливается щавелевая кислота (в молодых её содержание крайне низкое), которая может навредить организму при проблемах с почками и мочевыводящими путями. Кроме того, осторожно следует употреблять шпинат в случае подагры, ревматизма, заболеваний 12-перстной кишки, печени и желчевыводящих путей.

Хранить шпинат нужно в холодильнике, но не дольше 7 дней. Если в течение этого времени не успеваете съесть все запасы зелени, то лучше заморозьте ее, а в дальнейшем используйте такой замороженный шпинат для приготовления своих кулинарных шедевров. 

Не знаете, что приготовить из шпината? СахарОК подскажет — Лучшие рецепты блюд из шпината (по версии СахарОК)