Шоколад при диабете - хорошо или плохо?

Человек с диабетом, поедающий шоколад – такая картина удивит любого. Но если потребление этого продукта не выходит за пределы разумного, то вовсе не нужно полностью от него отказываться.

Шоколад при диабете - хорошо или плохо? - изображение

В большинстве случаев шоколад спровоцирует повышение уровня сахара в крови, потому лучше ограничить его потребление до малых порций. Также стоит отказаться от шоколада в тех случаях, когда уровень сахара превышает рекомендуемый уровень.

Шоколад: хорошо или плохо?

Шоколад содержит ряд полезных питательных веществ, например, флавоноиды, считается, что они защищают нас от болезней сердца.

Но, с другой стороны, мы должны отметить, что в большом количестве шоколада могут появиться некоторые отрицательные моменты. Чем больше шоколада, тем выше уровень сахара, и, соответственно, выше риск развития осложнений, в том числе сердечно – сосудистых.

Другим настораживающим фактором является калорийность продукта, которая, как известно, высокая. Потому чрезмерное потребление шоколада может привести к набору веса, что тоже пагубно скажется на здоровье сердца. 

Сколько шоколада нам можно?

Большинству людей с диабетом советуют ограничиться несколькими маленькими квадратиками, чтобы не рисковать повышением уровня сахара в крови. Тем, у кого нет проблем с лишним весом,  могут позволить себе немного шоколада перед тренировкой. 

Какой шоколад лучше?

Лучше тот шоколад, который содержит больше какао, так как в результате в нем будет меньше сахара и жиров. Потому советуем отдать предпочтение темному горькому шоколаду.

Диабетический шоколад лучше?

В общих чертах описание диабетического шоколада сводится к тому, что он производится путем замены некоторой или всей части сахара на альтернативные источники подслащения. Например, полиолы (сахарные спирты), мальтиты, сорбиты.

Полиолы могут оказывать слабительный эффект, и поэтому не должны употребляться в больших количествах. Реакция на полиолы у каждого человека обычно индивидуальная.

Некоторые люди считают, что диабетический шоколад намного лучше и полезнее обычного. Однако, многие все же преданно верят в пользу и эффективность натурального шоколада.