Шоколад: особенности и польза для людей с диабетом

Если у вас, или у кого-то из вашей семьи сахарный диабет, вы точно задавались вопросом: а можно ли кушать шоколад и подобные сладости при диабете? Как шоколад влияет на организм? Может стоит кушать «диабетический» шоколад? Мы ответим на эти вопросы и узнаем, как шоколад влияет на наш организм.

Шоколад: особенности и польза для людей с диабетом - изображение

Что такое шоколад?

Шоколад — продукт из фруктов и семян дерева какао, которое происходит из лесов Амазонки. Ботанически шоколадное дерево известно как «теоброма какао» и имеет три основных разновидности: Форастеро, Тринитарио и Криолло. 

Форастеро — наиболее часто используемый в производстве сорт. При этом самый редкий и наиболее ценный (благодаря своим аромату и тонкому вкусу) — Криолло.

После сбора, очистки, обжарки и других подготовительных процессов зерна дробятся и смешиваются с такими ингредиентами, как сахар, ароматизаторы, сухое молоко и т.п. (зависит от вида предполагаемого готового продукта). Дальнейшие процедуры — измельчение смеси до однородности, вымешивание массы при повышенных температурах и разлив в формы.

Шоколад: особенности и польза для людей с диабетом - 2 изображение

Можно ли есть шоколад при диабете?

Человеку с сахарным диабетом особенно важен здоровый, сбалансированный рацион, а потому следует контролировать употребление сахаров и избыточно жирных продуктов (разве что в виде исключения).

Но что касается запрета на шоколад и шоколадные производные при СД — давно доказано, что это МИФ. Скорее даже наоборот: в умеренных количествах и высокого качества шоколад может быть полезным удовольствием (без вреда для фигуры и сахаров). 

Стоит ли покупать «диабетический» шоколад?

Коротко говоря, НЕТ! И вот почему:

  • Шоколад, именуемый «диабетическим», содержит подсластители (фруктоза, сорбитол), которые абсолютно небезопасны для нормальных сахаров в крови (как бы нас не убеждали в обратном), а также крайне негативно сказываются на здоровье печени, угрожая развитием ее ожирения со всеми неприятными последствиями
  • Жиры в хорошем шоколаде должны присутствовать в виде масла какао. Нужно внимательно читать этикетки: нередко в составе можно встретить другие (вредные для здоровья) жиры. Видите надписи «гидрогенизированный», «частично гидрогенизированный», «маргарин», «рафинированный» — все это трансжиры, употребление которых крайне негативно со временем сказывается на состоянии всех систем организма, затрагивая в первую очередь сосудистое русло
  • Нет причин ожидать, что калорийность такого шоколада будет меньше, чем калорийность обычного
  • Наличие указанных выше подсластителей может оказывать слабительный эффект
  • Высокая цена и отсутствие положительных свойств как таковых — делайте выводы. 

Шоколад: особенности и польза для людей с диабетом - 3 изображение

Польза горького/темного шоколада

Самое важное, что нужно знать о пользе шоколада — чем больше содержание какао, тем выше его ценность. Увы, обычный молочный шоколад особой пользой «не блещет». Разве что в качестве молочной составляющей в него добавлен сывороточный или растительный протеин, а сладкий вкус обеспечивают такие подсластители, как природные эритрит, стевия, или безопасная сукралоза, например.

Но все же польза горького шоколада с высоким (более 70 %) содержанием какао неоценима:

В 30 граммах горького/темного (70-99%) шоколада около:

13 г углеводов

168 калорий (108 калорий из жиров)

2 г белка

Гликемическая нагрузка: 4

Гликемический индекс: 23

Насыщенные или мононенасыщенные жиры

19% дневной нормы (ДН) железа

16% ДН магния

25% ДН  меди

27% ДН марганца

А также калий, фосфор, цинк и селен

22,4 мг кофеина и 225 мг теобромина

Именно темный/горький шоколад является источником антиоксидантов (флаванолы, катехины и другие), которые помогают снизить повреждающее действие окислительного стресса.

Высокие уровни сахаров действуют на организм подобно токсину, увеличивая производство свободных радикалов, которые провоцируют окислительный стресс. Антиоксиданты «нейтрализуют» действие свободных радикалов, предотвращая повреждение клеток организма. 

Кроме того, флаванолы темного шоколада способны стимулировать кровеносные сосуды к образованию оксида азота NO, что способствует снижению артериального давления и улучшению кровотока, уменьшая сердечно-сосудистые риски.

Шоколад: особенности и польза для людей с диабетом - 4 изображение

Благодаря наличию кофеина и теобромина темный шоколад может улучшать функции мозга. И главное — темный шоколад способен положительно влиять на резистентность к инсулину.

В небольшом сравнительном исследовании участники употребляли белый шоколад и темный шоколад (не менее 70% какао). По истечению 15 дней у тех, кто употреблял ежедневно около 50 грамм горького шоколада, были зафиксированы более низкие уровни сахара в крови, более низкие уровни ЛПНП (плохого холестерина) и повышение ЛПВП (хорошего холестерина).

Шоколад: особенности и польза для людей с диабетом - 5 изображение

8 правил употребления шоколада на пользу здоровью

  1. Покупайте черный шоколад высокого качества (70% и выше какао): благодаря выраженному шоколадному вкусу (если сравнивать с молочным шоколадом) для насыщения и удовольствия хватит меньшего количества
  2. Ешьте медленно, осознанно — дайте кусочку шоколада растаять во рту, чтобы в полной мере прочувствовать вкус, текстуру
  3. Исходя из предыдущей рекомендации, можно посоветовать хранить шоколад в холодильник: холодный кусочек будет дольше растворяться во рту, а значит можно будет дольше наслаждаться вкусом и, возможно, «шоколадное» желание будет удовлетворено меньшим количеством 
  4. Чтобы избежать переедания (если есть предпосылки), старайтесь есть шоколад после основного приема пищи
  5. Помните про умеренность: даже самый полезный продукт может быть во вред, если злоупотреблять им — 30 грамм темного шоколада в день вполне достаточно и для удовольствия, и для здоровых преимуществ 
  6. Не всё именуемое шоколадом им является: немалое количество десертов, выпечки и батончиков, на этикетках которых красуется надпись «со вкусом шоколада», не содержат его вовсе. Либо содержат шоколадную глазурь или ароматизатор, например, но это вовсе неравнозначно шоколаду. В лучшем случае в составе будет немного какао, много масла (и далеко не всегда это масло какао) и много сахара.

Качество на вашем столе напрямую влияет на качество вашей жизни! Помните об этом и будьте внимательны, выбирая тот или иной продукт для себя и близких!