Шелковица при диабете — можно или нельзя?

Шелковица бывает черная, белая или красная. Эти сладкие, вкусные ягоды богаты питательными веществами и имеют множество потенциальных преимуществ для здоровья. А еще издавна используются в китайской фитотерапии для лечения различных заболеваний (хотя доказательств их эффективности недостаточно).

Давайте поговорим об употреблении шелковицы при диабете — можно или нельзя?

Шелковица при диабете — можно или нельзя? - изображение

Американская диабетическая ассоциация (ADA) назвала ягоды суперпродуктом для людей с диабетом. Они богаты витаминами, антиоксидантами, минералами и клетчаткой, которые способствуют общему укреплению здоровья, а также могут помочь предотвратить развитие различных заболеваний.


Питательная ценность (КБЖУ) шелковицы:

В 100-граммовой порции свежей шелковицы содержится:

  • Калории: 43
  • Белок: 1,4 г
  • Жир: 0,4 г
  • Углеводы: 9,8 г

Читати статтю українською

Сколько сахара в шелковице?

Порция свежей ягоды в 100 г содержит около 8 г сахара.

Польза шелковицы при диабете 

Низкий ГИ 

Гликемический индекс (ГИ) свежей шелковицы = 25 (низкий). Это означает, что употребление ягоды в умеренных количествах не вызовет стремительного роста уровня сахара в крови. 

Клетчатка 

Шелковица, как и другие ягоды, является источником клетчатки (растворимой и нерастворимой) — 1,7 г на 100 г свежей ягоды. Употребление продуктов, богатых клетчаткой полезно для работы пищеварительной системы, снижает уровень «плохого»  холестерина и уменьшает риск многих заболеваний. Кроме этого, клетчатка помогает поддерживать оптимальный уровень гликемии, предотвращая резкие колебания уровня сахара в крови. 

Чим корисна клітковина та як додати її до свого раціону? 

Низкая калорийность 

Шелковица может быть хорошим выбором для людей с лишним весом или ожирением, которые часто встречаются при диабете 2-го типа, благодаря своей низкой калорийности — всего 43 ккал на 100 г свежей ягоды. 

Витамины и минералы 

Шелковица содержит большое количество железа и витамина С, а также калий, витамины Е и К. Железо — важный минерал, ответственный за транспортировку кислорода по всему телу. Витамины С и Е — мощные антиоксиданты, которые защищают клетки от окислительного повреждения. Витамин К необходим для свертываемости крови и здоровья костей. Калий — участвует в регулировании кровяного давления и уменьшает риск сердечных заболеваний. 

Антоцианы 

Антоцианы — природные соединения, содержащиеся в овощах и фруктах красного, синего и фиолетового цвета — способны влиять на чувствительность к инсулину, улучшая ее. Насыщенно окрашенные и зрелые ягоды богаче антоцианами, чем бесцветные ягоды. 

Аллергия на шелковицу встречается редко. Однако люди, чувствительные к пыльце березы, могут иметь аллергические реакции на шелковицу.

Употребление шелковицы при диабете: 

При сахарном диабете безопасной считается порция в 140-150 граммов (около 15 г углеводов). Эту порцию лучше разделить на несколько приемов в течение дня. Обязателен контроль уровня сахара в крови до и через 1-2 часа после употребления.

Отдавайте предпочтение свежим ягодам, а не варенью, джему или соку. И старайтесь не смешивать шелковицу с другими продуктами. 

Листья шелковицы 

Листья шелковицы также издавна используют в традиционной медицине. Они насыщены мощными растительными соединениями, такими как полифенольные антиоксиданты, а также витамин С, цинк, кальций, железо, калий, фосфор и магний. Считается, что их употребление может помочь бороться с воспалением, снизить риск сердечных заболеваний и диабета. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования с участием людей. 

Настойка и чай из листьев шелковицы являются популярными оздоровительными напитками в азиатских странах. Молодые листья также можно употреблять после приготовления. Вы можете найти пищевые добавки из листьев шелковицы, которые становятся все более популярными благодаря своим потенциальным преимуществам для здоровья. 

ВАЖНО: Хотя листья шелковицы считаются безопасными, их употребление может вызвать побочные эффекты, такие как диарея, вздутие живота и другие. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем добавлять листья шелковицы в свой рацион.


Мы в Instagram и Telegram