Редис при диабете. Состав и польза для организма

Поговорим сегодня о редисе и о его полезных свойствах для нашего организма. Первое, что нужно обозначить, редис - это однолетнее или двулетнее растение из рода Редька.

По своей классификации это одна из разновидностей вида Редьки Посевной, так же как и дайкон, лоба, редька чёрная и т.п.. Их набор полезных свойств можно считать примерно одинаковым, потому наша статья подойдет для общего понимания пользы всех разновидностей корнеплодов вида Редьки Посевной в той же степени как и самой редиски.

Редис при диабете. Состав и польза для организма - изображение

Редис - низкоуглеводное и низкокалорийное растение, которое употребляют в пищу по всему миру.

100 г сырой редиски содержит:

Калорийность: 20 ккал 
Белки: 1.2 г  
Жиры: 0.1 г
Углеводы: 4 г  
Клетчатка: 1.6 г 

Редис имеет низкий гликемический индекс: 32.

Это фантастический источник антиоксиданта витамина С - одна чашка даст вам около 29% от рекомендуемой суточной нормы (RDA).

Это также хороший источник калия, хрома, марганца, магния, кальция, меди.

Витамин С: укрепляет иммунную систему, снижает артериальное давление, помогает заживлению ран.

Кальций: для крепких здоровых костей и может помочь регулировать метаболизм глюкозы.

Калий: действует как противовес натрия и может помочь снизить кровяное давление.

Кремний входит в качестве структурного компонента в состав гликозоаминогликанов и стимулирует синтез коллагена.

Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты. 

Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.

Хром участвует в регуляции уровня глюкозы крови, усиливая действие инсулина. Дефицит приводит к снижению толерантности к глюкозе.

Клетчатка: помогает контролировать уровень сахара в крови, способствует выработке полезных бактерий в кишечнике, помогает снизить уровень холестерина и поддерживает пищеварительные функции и обмен веществ в идеальной форме.

Редис и высокий уровень сахара в крови

Как пища с низким содержанием углеводов, редиска не должна сильно влиять на ваш уровень сахара в крови, если вы не едите в больших количествах. В исследовании 2007 года, опубликованном в журнале Nutritional Science and Vitaminology, сообщается, что ростки японской редьки, также называемые дайконом, снижали уровень сахара в крови у крыс с диабетом. Хотя есть есть причины считать, что необходимы дополнительные клинические испытания, прежде чем можно будет делать заявления и давать рекомендации.

Когда дело доходит до контроля уровня сахара в крови, редис является полезным дополнением к вашей диете. И, как овощ крестоцветных, редис также может помочь снизить риск некоторых видов рака, таких как рак легких или толстой кишки, согласно Институту Линуса Полинга. 

Добавьте нарезанную редиску к салатной зелени для хруста, приготовьте на пару или отварите в качестве вкусного низкокалорийного, низкоуглеводного овощного гарнира.

Редис при диабете. Состав и польза для организма - 2 изображение

Исследования пользы для организма

В исследованиях на животных было показано, что листья редьки снижают артериальную гипертензию, частично за счет повышения уровня антиоксидантов.

Также было обнаружено, что он улучшает липидный обмен, снижает уровень глюкозы в крови и подавляет секрецию инсулина как у обычных мышей, так и у особей с диабетом.

Из-за антиоксидантных и противовоспалительных свойств редиски она может благотворно влиять на воспаление кишечника и уменьшить окислительное повреждение. Это означает, что редис может быть особенно полезен для людей, которые страдают от кишечных заболеваний, таких как язвенный колит или СРК.

Редис содержит сульфорафан, соединение (также встречающееся в других крестоцветных овощах, таких как брокколи), которое может защитить печень от окислительного стресса.

Важно

Если у вас гипотиреоз или болезнь Хашимото, придерживайтесь относительно редкого потребления редиса или проконсультируйтесь с врачом, прежде чем употреблять больше. Это потому, что редис содержит соединения, которые, как известно, снижают активность щитовидной железы.

Правила хранения редиса

Редис можно хранить в пластиковом пакете в холодильнике около недели. Обязательно удалите их зеленые стебли перед хранением. Также можно замораживать редис, предварительно нарезав его.