Помидоры при диабете – обзор полезных свойств

Помидоры содержат большое количество ликопина – вещества, окрашивающего их в ярко-красный цвет и защищающего от воздействия ультрафиолетовых лучей. Подобным образом ликопин защищает клетки от разрушения. Также в помидорах содержится калий, витамины В и Е и другие питательные вещества.

Рассмотрим детальнее, как помидоры влияют на наш организм.

Помидоры при диабете – обзор полезных свойств - изображение

Иммунная система

Ликопин это антиоксидант, который борется со свободными радикалами – молекулами, повреждающими клетки организма и иммунной системы. Благодаря этому богатые ликопином продукты могут снижать риск развития рака легких, желудка или простаты. Некоторые исследования показали, что они также способны предотвращать опухолевые заболевания поджелудочной железы, кишечника, горла, полости рта, груди и шейки матки.

Сердце

Ликопин также может снижать уровень ЛПНП (вредного холестерина) в крови и артериальное давление, что в свою очередь, уменьшает риск развития сердечных заболеваний. Другие флавоноиды и витамины В и Е, содержащиеся в помидорах, также улучшают здоровье сердца.

Помидоры при диабете – обзор полезных свойств - 2 изображение

Глаза

В помидорах есть вещества лютеин и зеаксантин, которые обладают защитными свойствами от голубых лучей, идущих от экранов смартфонов и компьютеров. Также они предотвращают чувство усталости в глазах, а также облегчают головную боль от напряжения глаз. Существуют исследования, показавшие пользу этих веществ в снижении риска развития возрастной макулярной дегенерации, приводящей к потере зрения.

Легкие

В некоторых исследованиях была показана польза помидор при астме и также в профилактике развития эмфиземы легких. Возможно, благодаря ликопину, лютеину и цеаксантину, которые противостоят веществам в табачном дыме – главном виновнике развития эмфиземы.

Помидоры при диабете – обзор полезных свойств - 3 изображение

Сосуды

Включение большего количества помидор в рацион может снизить риск инсульта, поскольку, согласно исследованиям, способствуют уменьшению воспаления, улучшают работу иммунной системы, снижают уровень холестерина и предотвращают образование тромбов в сосудах. Все эти факторы служат профилактикой инсульта.

Здоровье ротовой полости

Как и в случае с раковыми заболеваниями, борьба со свободными радикалами помогает при гингивите и пародонтите. Если вы едите помидоры, не спешите чистить зубы, а лучше подождите минимум полчаса. Кислоты, которые содержаться в сырых помидорах, могут повреждать эмаль, и чистка зубом в это время может усугубить ситуацию.

Кожа

Подобно солнцезащитному крему, ликопин защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, только эта защита осуществляется изнутри.