Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли

Большинство из нас не замечают сколько соли употребляют. Согласно рекомендации ассоциации сердца нормой потребления натрия в день 1,500 - 2,300 мг. Если вы хотите сократить количество соли в пище, то убрать солонку со стола будет недостаточно. Некоторые продукты могут шокировать количеством содержащейся в них соли.Особенно важно знать об этих сюрпризах людям с диабетом. 

 
Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - изображение

Замороженные обеды

Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - 2 изображение

Они уже приготовлены. Их необходимо только разогреть. Они набиты натрием. Средняя порция индюшки с подливой содержит 787 мг.
Совет: внимательно читайте этикетки и состав продукции, которую покупаете.

Готовые завтраки

Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - 3 изображение

Проверяйте информацию о питательных веществах на упаковке. Некоторые сухие завтраки из отрубей с изюмом содержат до 250 мг соли в одном стакане.
Совет: воздушный рис и пшеница не содержат соли. Используйте проверенные продукты или простую овсянку для сытного и полезного завтрака.

Овощные соки

Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - 4 изображение

Данные напитки покрывают вашу дневную норму употребления овощей. Но, в то же время, они могут содержать много натрия. Один стакан коктейля содержащего овощной сок таит в себе 479 мг натрия.
Совет: многие производители изготавливают соки с низким содержанием натрия. Будьте внимательны во время покупок.

Консервированные овощи

Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - 5 изображение

Очень часто в состав данных продуктов входят консерваторы, соусы и приправы, которые являются дополнительным источником соли. Стакан консервированной кукурузы может содержать до 730 мг соли.
Совет: хорошо сцеживайте продукты или ищите упаковки с надписями “без добавления соли” или “с низким содержанием соли”.

Колбасные изделия

Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - 6 изображение

Одно только упоминание о количестве содержащегося натрия в колбасных изделиях должно останавливать вас на пути к прилавку с этими изделиями. Два кусочка “Салями” из говядины или свинины таят целых 362 мг натрия.

Маринады и приправы

Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - 7 изображение

Некоторые из наших любимых приправ могут быть супер солеными. Например, столовая ложка соуса Терияки содержит 690 мг. Такое же количество соевого соуса - 1,024 мг.
Совет: даже соевый соус с низким содержанием натрия намного вреднее, чем уксус или лимонный сок. Для усиления вкусовых ощущений используйте натуральные приправы.

Соусы

Осторожно! Шокирующие сюрпризы о соли - 8 изображение

Мы часто используем их во время еды и даже не подозреваем, что пол стакана продукта содержит 554 мг соли. Но ограничить себя таким количеством сможет не каждый.
Совет: присмотритесь к соусам и выбирайте более натуральные и полезные по составу.

О других шокирующих фактах о соли и как с этим "бороться" читайте дальше!