Низкоуглеводные диеты от звезд! Как держать себя в форме при диабете?

Диеты с низким содержанием углеводов, модные среди звезд, могут предотвратить диабет, говорят ученые.

Низкоуглеводные диеты от звезд! Как держать себя в форме при диабете? - изображение

Согласно исследованиям, физическая активность перед ужином, которая якобы должна помогать контролировать уровень сахара в крови, на самом деле повышает его.

Трехразовое питание продуктами с низким содержанием углеводов в течение 24 часов снижает резистентность к инсулину более чем на 30% (исследование Мичиганского университета).

Ученые были шокированы, обнаружив, что 2 часа упражнений умеренной интенсивности, которые предполагают снижение резистентности к инсулину и уровень сахара в крови, не давали ожидаемых результатов в вечернее время.

Напротив, уровень сахара в крови увеличивался после физических упражнений.

Феномен низкоуглеводных диет - отказ от хлеба, риса или макаронных изделий - был популяризирован Гвинет Пэлтроу, которая перевела даже своих детей на такой образ питания.Низкоуглеводные диеты от звезд! Как держать себя в форме при диабете? - 2 изображение

Другие звезды: Мадонна, Дженнифер Энистон, Рене Зельвегер и Синди Кроуфорд также придерживались модных диет, чтобы оставаться в форме.

Критики утверждают, что они содержат вредные жиры и не содержат свежих фруктов и овощей.

Инсулин является гормоном, который играет решающую роль в обмене веществ и регулирует уровень глюкозы в крови, так что наши клетки могут использовать ее как источник энергии и для других функций.

Если развивается резистентность к инсулину, организм менее эффективен при удалении глюкозы из крови и поджелудочной железе приходится выделять больше гормона, чтобы справится. Это может в конечном итоге привести к диабету.

Профессор Борер, из Мичиганского университета:

"Что примечательного в наших выводах, так это то, что они доказывают, что простое снижения употребления пищи содержащей углеводы может в течение дня защищать от развития резистентности к инсулину и блокировать путь к развитию преддиабета, в то время как высокоуглеводные диеты приводят к увеличению секреции инсулина натощак и резистентности.И еще более удивительным является то, что физические упражнения до еды развивают углеводную непереносимость, что повышает уровень сахара в крови вечером."

Профессор Борер утверждает, что хотя выборка была очень мала, но результаты являются значительными, поскольку они усиливают итоги двух предыдущих исследований и одного обзора 2015 года о негативном воздействии диет с высоким содержанием углеводов на инсулин.

В исследовании взяли участие 32 женщины в постменопаузе со здоровым метаболизмом. Их разделили на четыре группы и давали блюда, состоящие на 30 или 60% из углеводов. Также женщины, в зависимости от группы, выполняли упражнения умеренной интенсивности перед едой.

Низкоуглеводные диеты от звезд! Как держать себя в форме при диабете? - 3 изображение

Группа с низкоуглеводным питанием показала снижение резистентности к инсулину после третьего приема пищи. Группа с высокоуглеводным питанием наоборот.

Профессор Борер теперь планирует изучить время приема пищи и можно ли достичь  инсулин снижающего эффекта утром, и будет ли снижаться уровень сахара в крови, если женщины будут упражняться после приема низкоуглеводных продуктов.