Низкоуглеводная выпечка - несколько важных секретов. Какой должна быть мука?

Кто не любит аппетитный запах свежей выпечки, пирогов или печенья? Наличие диабета не означает, что вы не можете наслаждаться любимыми сладостями. Проблема большинства десертов в том, что в них полно углеводов (не говоря уже о калориях), которые исключают их со списка здоровых продуктов. Но как, не в ущерб своему уровню сахара в крови, научиться творчески обуздать углеводы или уменьшить их влияние на уровень глюкозы в крови? Все это потребует немного кухонной химии!

 
Низкоуглеводная выпечка - несколько важных секретов. Какой должна быть мука? - изображение

Мука

Белая мука из цельного зерна является идеальным выбором, так как она содержит клетчатку, отличается мягким вкусом и более светлым цветом. Используйте ее для приготовления пирожных и печенья, а также кексов и хлебцов.

При использовании обычной цельнозерновой муки ваша выпечка будет иметь приятный ореховый вкус. Но если вы используете слишком много ее, она может сделать вашу выпечку тяжелой. Для пирогов, пирожных и легких текстурированных хлебобулочных изделий следует заменить цельнозерновую муку на более легкий ее вариант.

Овсяная мука отличается более низким гликемическим индексом и большим содержанием клетчатки и белка, чем универсальная мука. Для того, чтобы сделать овсяную муку в домашних условиях, просто используйте блендер и доведите овес до текстуры муки. Вы можете использовать ее для замены до одной трети муки в рецепте. Овсяная мука имеет дополнительное преимущество - добавляет дополнительную влагу. Храните овсяную муку в холодильнике или морозильной камере.

Низкоуглеводная выпечка - несколько важных секретов. Какой должна быть мука? - 2 изображение

Соевая мука также является отличным вариантом. Она содержит только ⅓ углеводов по сравнению с обычной мукой. Используйте ее в рецептах блинов и пирожков, но убедитесь, что ее содержание не превышает одной четвертой состава муки.

Одним из вкуснейших способов обуздать углеводы - это ореховая мука (миндаль, пекан, бразильский орех и т.д.). Ореховая мука добавляет текстуру и вкус и в то же время сокращает количество углеводов. Стакан ореховой муки содержит только одну четверть углеводов пшеничной муки. Ореховая мука может заменить до одной четверти обычной муки в большинстве рецептов кексов, печенья, тортов и пирожных и вплоть до половины количества муки в пирогах. Ореховую муку можно изготовить в домашних условиях просто используя блендер. Хранить ее следует в холодильнике или морозильной камере.