Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии!

Мы обещали рассказывать о том, как «вкусняшки» из разряда вредных могут стать полезными. Рубрика "Что съесть, чтобы похудеть" открывает еще один источник “сладких радостей” - проект Excess Free

Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии! - изображение

 

Мы привыкли к тому, что существует ряд кулинарных догм. Т.е., что только определенные продукты обладают особенными свойствами, благодаря которым получается вкусный и красивый продукт (т.е. рафинированная пшеничная мука – основа для выпечки, сливки, 

Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии! - 2 изображение

масло, сгущенка – лучшие продукты для крема и т.д.). Но, оказывается, что эти шаблоны легко разорвать уже сегодня! Своим опытом делится эксперт в этом деле - Ирина Чернавская, основатель бренда Ничего лишнего | Excess Free.

- Химические и органолептические свойства различных продуктов и пищевых ингредиентов определяют то, каким в итоге получится блюдо.  

К сожалению, большинство самых вкусных и любимых многими лакомств готовятся из самых «неполезных» составляющих (сахар, мука, животный жир) или подвергаются их «неполезной обработке» (жарка в масле и пр).

На мой взгляд, любой может сделать из масла, сливок или сахара вкусное кондитерское изделие. Без них – вот задача посложнее.  

Сегодня продукты для здорового образа жизни – это тренд. Пищевая индустрия яростно борется за повышение коммерческой рентабельности производств.

Миллионы маркетологов используют этот прием. Они заявляют о том, что их продукт подходит для здорового питания. Но в состав таких продуктов входит ряд дешевых синтетических компонентов, которые:

   - Улучшают вкус: искусственные подсластители (самые промышленно выгодные и при этом вредные – аспартам, ацесульфам и др.), синтетические ароматизаторы, а также вещества, особым образом влияющие на вкусовые рецепторы человека, так называемые усилители вкуса (наиболее известная добавка – это натрия глутамат).

   - Продлевают сроки жизни продуктов питания (самый популярный, и, отнюдь, не полезный консервант – натрия бензоат).

   - Придают привлекательный внешний вид (например, синтетические красители).

   - Сохраняют органолептику товара (например, антислеживающие компоненты, такие как диоксид кремния).

   - Балластные вещества, увеличивающие объем продукта. К примеру, в половине продуктов для спортивного питания (в частности, в протеинах), можно найти дектрозу, мальтодекстрин и пр. Ингредиенты, имеющие очень высокий гликемический индекс, а значит, неприемлемые в рационах людей, контролирующих массу тела, в особенности выступающих спортсменов.

Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии! - 3 изображение

 

Вот почему линейка низкоуглеводных и малокалорийных продуктов Excess Free | Ничего лишнего – это результат поисков. Поисков на полках специализированных магазинов чего-то такого, чем можно было бы насладиться, не опасаясь, что присутствующий там заменитель сахара или усилитель вкуса не «прилипнет» в виде токсина и, как следствие – проблем со здоровьем, кожей и пр.

Самым печальным было то, что нужных продуктов не находилось! Ни одного! Даже батончики без сахара из сухофруктов нельзя назвать в полной мере альтернативой традиционным сладостям с сахаром, т.к. концентрация сахара в  дегидрированных фруктах в разы выше, чем в обычных.

 

Правда ли, что низкокалорийные сладости – это сплошная химия?

Зачастую, но не всегда. Полезные, натуральные и низкокалорийные сладости - реальность!

Не найдя качественной альтернативы традиционным сладостям, мы создали рабочую группу, состоявшую из технологов, специалистов по коррекции веса и кондитеров, задачей которых стала разработка продуктов, которые будут «чисты» в отношении состава, идеальны в отношении КБЖУ (калорийности, содержания белков, жиров и углеводов), и максимально приближены к привычным продуктам по вкусовым характеристикам. И у нас это получилось.

 

Сахарозаменитель в составе продукта- повод отказаться от его употребления?

В обычных сладостях нет ничего страшного, если не преследуется задача по контролю сахара в крови и снижению веса.  

Все коварство обычных сладостей в том, что одна маленькая конфетка чаще всего становится причиной срывов. Не каждый умеет остановиться и соблюдать меру. Многим проще вообще не есть сладкого, чем есть умеренно. Это печально. Добрая половина людей, однажды начавших придерживаться той или иной системы питания, с огромным трудом приучается к самоконтролю.

Именно поэтому альтернатива, созданная на заменителях сахара для многих – спасение. Другой вопрос, что сахарозаменитель сахарозаменителю рознь!

Есть калорийные подсластители, которые в отношении коррекции веса ничем не лучше самого сахара (фруктоза, сорбит, сюда же я бы  отнесла и очень полезный, но сахаристый мёд).

Есть подсластители с нулевой калорийностью, так называемые интенсивные. Они в сотни раз сильнее раздражают вкусовые рецепторы (проще говоря – в сотни раз слаще сахара). Это: аспартам, цикламат натрия, сукралоза, ацесульфам и пр.

Но все они получены синтетическим путем. Да, они разрешены для использования в пищевой промышленности, но имеют целый перечень свойств, отрицательно влияющих на организм человека. Многие производители используют комбинации этих подсластителей и маскируют их в составе под различными коммерческими наименованиями, употребляя там корни «вита», «эко», «healthy», по факту – вводя в заблуждение потребителей.

 

Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии! - 4 изображение

“Excess Free | Ничего лишнего” нашли идеальную альтернативу – подсластитель природного происхождения с калорийностью, близкой к нулю – эритрит (эритритол). Этот заменитель сахара абсолютно безвреден и разрешен даже для производства детского питания. Мы применяем его в комбинации с популярным сегодня интенсивным природным подсластителем – экстрактом стевии.

 

 

Чем заменить муку в сладостях?  

Во многих, как мне кажется, псевдо-диетических продуктах, все ту же пшеничную муку 

Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии! - 5 изображение

заменяют крахмалами, рисом или другими видами муки, которые в 90% случаев такие ж

е углеводистые.

Мы предложили радикальное решение! Любые виды муки  и крахмалы заменены пищевыми волокнами и чистым белком. Благодаря особым технологическим манипуляциям и комбинации различных видов волокна, мы создаем магию! Малокалорийную и низкоуглеводную имитацию привычных продуктов, которая очень помогает многим на диетах.

 

Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии! - 6 изображение

Мы применяем около ста видов растворимых и нерастворимых волокон, что невероятным образом влияет на пищевую ценность. При этом в составе продуктов Excess Free | Ничего лишнего один из базовых ингредиентов – это изолят сывороточного протеина 95%. Это на сегодняшний день изолят с максимальной концентрацией белка и ничтожным содержанием молочного сахара (лактозы). Этот вид протеина по праву признан наиболее ценным.

Вкус и аромат продуктам придают эфирные масла, натуральные ароматизаторы и другие компоненты, за счет которых мы смогли создать продукты, максимально похожие на «вредный» оригинал, при этом безопасные уровня сахара в крови, а значит – и для фигуры.

 

Как съесть сладенькое и не задумываться о фигуре? Есть решение!

Еда – это не только источник питательных веществ, но и самый быстрый способ получить удовольствие.

При контроле питания это особенно важно! Когда долго ограничиваешь себя в какой-либо пище, особенно любимой, сильно повышается так называемый «гормон смерти» - кортизол. Поэтому очень важно смягчать стрессовые состояния и избегать пиков, когда так хочется сорваться. Почему бы не побаловать себя полезными сладостями?

Но, нужно помнить о том, что во всем важна мера! Даже в тех продуктах, которые безобидны в отношении КБЖУ.

Excess Free | Ничего лишнего - это пищевое волокно и белок. Человеческий организм может усвоить около двух грамм белка на килограмм веса. Также в наших продуктах много клетчатки. Нерастворимая клетчатка помогает выводить все токсины и шлаки из организма. Но избыток пищевого волокна может привести к кишечным расстройствам.

Узнать больше на excess-free.ru

 

Ничего лишнего в составе, ничего лишнего на вашей талии! - 7 изображение

 

Читайте также: Диабетические конфеты. Можно ли диабетикам их?

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    Наверное вкусно