Меньше ешь! 10 способов умерить свой аппетит

Бывало ли у вас такое, что вы не голодны, но рука всё равно тянется за вкусненьким? Либо же наоборот, вы чувствуете постоянный голод? Если первое – явление сугубо психологическое, то за наш аппетит отвечает гормон грелин. Некоторые продукты способствуют выработке гормона голода, и противостоять тяге к приёму пищи невозможно. Справиться с этим естественным путем можно достаточно легко, для этого мы подготовили целых 10 способов!

Меньше ешь! 10 способов умерить свой аппетит - изображение

Зелёный чай

Этот продукт не только успокоит вашу нервную систему, но и содержит Меньше ешь! 10 способов умерить свой аппетит - 2 изображениеантиоксидант эпигаллокатехин-3-галлат, который способствует повышению уровня холецистокинина.

Омега-3 жирные кислоты

Разнообразьте свой рацион лососем, тунцом, семенами льна и чиа, которые содержат высокий процент омега-3 жирных кислот. Это невероятно вкусно, а еще поможет укрепить связь гормона лептина (отвечает за насыщение) и запустить множество полезных процесов.

Кедровые орешки

Добавьте немного в свой салат, чтобы выработать гормон холецистокинина. Он поможет лептину подавить чувство голода.

Продукты, растягивающие желудок

Фрукты, овощи, семена содержат клетчатку, которая растягивает стенки вашего желудка. В следствии гормональной реакции гормон лептин повышается, а грелин Меньше ешь! 10 способов умерить свой аппетит - 3 изображениепонижается. Результат – чувство насыщения.

Баланс пищеварения

Дисбаланс грелина и лептина часто связан с нарушениями в работе ЖКТ. Восстановить необходимые бактерии можно с помощью продуктов с пробиотиками: йогурты, кефир, квашенная капуста и другие овощи…

Сон – это важно

Уже не одни исследования показали, что для нормальной жизнедеятельности организма человек должен хорошо спать. Сон менее 7 часов повышает уровень гормона грелина, то есть чувство голода.

Нет жирам!

Жиры необходимы для работы организма, то если правильные и в меру. Не стоит злоупотреблять ими, чтобы чувствовать себя здоровыми и всегда сытыми. Потому что еда, содержащая большое количество жиров, способствует в скором времени появлению голода и снижает вкусовую чувствительность.

Сохраняйте спокойстивие!

Наверное, не раз каждому из нас приходилось «заедать» проблемы? Стресс способствует тяге к высококалорийной, жирной пище. Лучше всего бороться с Меньше ешь! 10 способов умерить свой аппетит - 4 изображение​проблемами более здоровыми способами: прогуляйтесь, почитайте книгу в парке, послушайте музыку, пообщайтесь с друзьями…

Спорт – это жизнь

Нет никакого секрета в том, как спорт важен и нужен. Регулярные занятия помогают всему организму, в том числе и пищеварительной системе. А еще способствует выработке лептина.

Фруктоза

И последнее в нашей подборке – фруктоза. Её лучше избегать, так как она помогает появлению гормона грелина. А вы уже знаете, что следует за этим.

 Следите за своим питанием, здоровьем. Вкусная полезная еда может сделать нас намного счастливее и энергичнее. А если вы будете пользоваться нашей подборкой, то проблема с перееданием и постоянным чувством голода уйдёт навсегда. Любите себя!