Коричневый рис при сахарном диабете

Людям с сахарным диабетом всегда очень важно питаться правильно, выбирая продукты, которые будут соответствовать плану питания. Идеальной заменой белому рису станет коричневый – цельнозерновой рис с насыщенным ореховым привкусом. При этом он, конечно же, является источником углеводов, поэтому введя его в рацион, важно продолжать подсчет углеводов и калорий.

Коричневый рис при сахарном диабете - изображение

Питательность

В половине чашки сухого риса около 150 калорий (это примерно 1 чашка готового продукта).  В одной порции примерно 1 г жира и 30 г углеводов и 2 г клетчатки, которая улучшает работу пищеварительной системы и замедляет всасывание углеводов.

Углеводы

Одна чашка готового риса эквивалентна двум Коричневый рис при сахарном диабете - 2 изображениехлебным единицам. Все углеводные продукты вызывают умеренное повышение уровня сахара в крови, и коричневый рис – не исключение. Но более плавному повышению уровня глюкозы в случае с коричневым рисом способствует клетчатка, которой, как и в других цельных зернах, здесь больше. Для диабетиков, которые используют инсулин, необходим подсчет углеводов каждой порции коричневого риса, и расчет дозы инсулина соответственно.

Введение в рацион

Лучше всего вводить коричневый рис в рацион постепенно и в небольшом количестве, сочетая его с белковыми продуктами, чтобы сгладить или уменьшить влияние углеводов. Коричневым рисом можно заменить белый рис или картофель, либо подавать его с овощами или фруктами с низким гликемическим индексом для более сбалансированного питания.

Коричневый рис при сахарном диабете - 3 изображениеПольза для здоровья

В коричневом рисе нет холестерина, транс-жиров, соли и глютена, зато есть калий, витамины группы В и железо. Чтобы придать блюду больше вкуса без добавления лишней соли, можно приготовить рис на несоленом курином бульоне, который кроме того является источником белка.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Anna Balyushkina

    Рассуждая о пользе или вреде тех или иных продуктов, будьте реалистичными. Коричневый рис безуспешно ищу ...6 год....
    Манго в продаже вижу раз в 2 года...

    Алла Артемьева reply Anna Balyushkina

    в уКРАИНЕ  В  ЧЕРНОМОРСКЕ  .ОДЕССЕ.. И ТО И ДРУГОЕ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ ПОСТОЯННО