Кокосовая вода при диабете: польза, влияние на уровень сахара, советы по употреблению

Рацион питания при диабете довольно сложный, так как есть много подводных "углеводных" камней, с которыми сложно справляться. Сегодня мы поговорим о кокосовой воде и о том, как она может помочь при диабете.

Кокосовая вода при диабете: польза, влияние на уровень сахара, советы по употреблению - изображение

Кокосовая вода - это своеобразный эликсир, который вы можете пить в любое время и в любом месте. Этот напиток лишен каких-либо искусственных подсластителей или консервантов.

Говорят, что употребление кокосовой воды имеет множество преимуществ. Одним из наиболее важных является то, что благодаря двум минералам (калий и натрий) кокосовая вода обеспечивает восстановление электролитного баланса во время и после физических нагрузок.

Кроме того, кокосовая вода содержит кальций, фосфор, цинк, марганец, железо, медь и основные аминокислоты. Помимо того, что кокосовая вода полезна для общего здоровья, она также оказалась отличным напитком для людей с диабетом. 

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Medicinal Food, кокосовая вода помогает улучшить состояние здоровья диабетиков. Важно также отметить, что кокосовая вода сладкая и содержит натуральную фруктозу; поэтому нельзя пить ее слишком много. Мы расскажем Вам, почему и сколько следует пить кокосовой воды для контроля своего состояния и поддержания нормального уровня сахара в крови.

Люди с диабетом более подвержены развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и ряду других потенциально опасных осложнений; именно поэтому очень важно включить в их рацион питания высокопитательные продукты с низким содержанием сахара.

По словам диетолога и консультанта по здоровому образу жизни, Шильпа Арора, «Кокосовая вода содержит естественные сахара и активные электролиты. Такой натуральный напиток, который содержит большое количество калия, является очень полезным для диабетиков и отличной альтернативой фруктовым сокам или газированным напиткам, которые обычно содержат “токсичные” сахара».

Причины, по которым кокосовая вода полезна при диабете:

  1. Кокосовая вода при диабете: польза, влияние на уровень сахара, советы по употреблению - 2 изображениеКокосовая вода содержит белки и клетчатку, которые являются необходимыми питательными веществами для диабетиков. Для их переваривания необходимо время, что обеспечивает постепенное (а не резкое) поступление глюкозы в кровь.
  2. Кокосовая вода является лучшим вариантом, чем газированные или подслащенные напитки. Она содержит естественные сахара, что, конечно же, лучше, чем рафинированный сахар, который мгновенно повышает уровень сахара в крови.
  3. Кокосовая вода - натуральный напиток, который не содержит консервантов, что избавит от многих опасностей для здоровья.
  4. Кокосовая вода - отличный источник пополнения запасов энергии; который поддерживает вас полным энергии в течение всего дня. Кроме того, природные электролиты, которые содержатся в кокосовой воде, поддерживают рН баланс и способствуют нормальному метаболизму.
  5. Калий регулирует функционирование почек, что является очень важным для диабетиков. 

Сколько кокосовой воды необходимо употреблять ежедневно, чтобы контролировать диабет?

Несмотря на многочисленные преимущества для здоровья, диабетики по-прежнему скептически относятся к употреблению кокосовой воды, так как благодаря естественным сахарам уровень глюкозы в крови может повышаться.

По словам Шильпа Арора, «Ежедневно следует выпивать не более одного стакана кокосовой воды. Также необходимо выбирать незрелый кокосовый орех зеленого цвета, так как он содержит меньше сахара по сравнению со зрелым кокосом. Всегда предпочтительней употреблять сок из натуральных плодов, нежели сок в бутылках, в который могут добавлять сахар и консерванты.

Данная публикация, включая рекомендации, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не может заменить квалифицированную медицинскую консультацию.