Ключевая причина диабета и ожирения

Согласно новым исследованиям, ключевым фактором развития диабета 2 типа является сахар.

Ключевая причина диабета и ожирения - изображение

В докладе, опубликованном в Mayo Clinic Proceedings, команда исследователей провела обзор, чтобы определить, является ли определенные ингредиенты более опасными, чем другие, когда дело доходит до диабета, а также оспорить мысль, что все калории одинаковы. Чтобы сделать это, они рассмотрели эффекты углеводов из подобных калорий. Они сравнили крахмал, чистую глюкозу и лактозу с сахарозой (простой сахар) и фруктозой, которая встречается в природе в фруктах, но которую мы в основном употребляем в качестве подсластителя.


Ученые обнаружили, что простой сахар значительно вреднее всех его разновидностей. Фруктоза приводит к ухудшению уровня инсулина в организме и негативно влияет на толерантность к глюкозе, которая является движущей силой преддиабета. Она также вызывает накопление вредных висцеральных жиров в зоне живота и способствует воспалениям и высокому кровяному давлению.

"Мы четко определили, что сахар является основной движущей силой развития диабета", говорит ведущий автор исследования Джеймс Дж. ДиНиколантонио, специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям в Институте сердца Святого Луки в Средней Америке. Ключевая причина диабета и ожирения - 2 изображение
ДиНиколантонио и его коллеги утверждают, что текущие диетические рекомендации для диабетиков являются вредными для здоровья. Рекомендуемая норма потребления сахара, согласно Институту медицины, составляет 25% от общего количества калорий, которые мы потребляем. Руководство по диетическому питанию для американцев за 2010 год установил норму в 19%. Это сильно отличается от данных Американской Ассоциации Сердца, которая рекомендует не более 6 ч.л. сахара в день для женщин и 9 - для мужчин. Всемирная организация здравоохранения установила предельной нормой употребления сахара 5% от дневной нормы калорий человека.
Ключевая причина диабета и ожирения - 3 изображение"Исследования, которые мы провели, ясно показывают, что как только вы повышаете процент потребляемых калорий из сахара до показателя 18 (по сравнению с нормой в 5% от общего количества калорий из сахара), вашему организму наносится значительный метаболический вред, вызывающий преддиабет и диабет", говорит ДиНиколантонио. "На самом деле, угроза возрастает в два раза.
"Мы должны понимать, что лишние калории не приводят к ожирению и диабету. Нужно полностью изменить взгляд на эту проблему," говорит ДиНиколантонио. "Это углеводы и сахара, которые приводят к резистентности инсулина и диабету. А это в свою очередь провоцирует высокий уровень инсулина, который приводит к ожирению".