Кисель при диабете: как варить и сколько пить

Многим детям и взрослым пришелся по вкусу такой интересный напиток как кисель. Конечно, мы знаем, что для людей с диабетом есть определенные ограничения в употреблении различных продуктов и напитков. Давайте же выясним насколько полезный или вредный кисель при диабете, как его правильно готовить и сколько можно употреблять. 

Кисель при диабете: как варить и сколько пить - изображение

Если вы хотите получить на самом деле безвредный кисель, то первым делом нужно минимизировать количество углеводов в нем. Делается это элементарным способом — подслащайте кисель при помощи различных сахарозаменителей, которые используете при готовке других продуктов. Второй шаг к безвредному киселю — замените крахмал на овсяную муку. Которая не просто заменит крахмал, а еще и принесет пользу пищеварительной системе и печени. Дальше все делаем по обычной рецептуре. Не забывайте, что фрукты и ягоды в кисель лучше всего добавлять именно те, которые наиболее полезны для людей с диабетом. Очень вкусный и полезный получается черничный кисель. Это по сути лидер по полезности среди киселей для диабетиков.

Сколько можно пить?

Как и для многих других продуктов и напитков для киселя существуют определенные нормы употребления. Допустимая порция киселя для людей с диабетом составляет 200мл. При отсутствии противопоказаний и хорошем контроле диабета допустимая норма может быть и 300мл.

Еще очень важно учитывать время в которое вы употребляете кисель. Например, Кисель при диабете: как варить и сколько пить - 2 изображение​овсяный кисель лучше всего пить в обед. Это окажет такие положительные качества на организм как:

- насыщение питательными веществами;
- получение минимального количества углеводов и других нежелательных веществ для людей с диабетом.

Еще очень важно пить свежий кисель. При длительном хранении (более одного-двух дней) он теряет все свои полезные свойства.

Как готовить ?

Приготовить полезный для диабетиков кисель можно спокойно в домашних условиях, ничего сверхъестественного для этого не надо.

Для начало вам понадобится приготовить отвар из выбранного основного ингредиента, добавив в него нужное количество подсластителя. Можно также добавить немного меда, но для этого проконсультируйтесь со своим врачом или судите сами по реакции организма на мед. Но не забывайте, что мед лучше добавлять уже в готовый продукт, так как при температуре больше 45 градусов он теряет свои полезные свойства.

После этого нужно процедить полученную жидкую массу и снова довести ее до кипения и медленно налить в кипящий кисель разведенную в холодной воде фруктовую кисельную жидкость. Не забывайте тщательно перемешивать жидкость, чтобы избежать образования комочков.

Полезный овсяный кисель

Кисель при диабете: как варить и сколько пить - 3 изображение

Многим известно о пользе овсяного киселя при диабете. Конечно, технология приготовления этого вида киселя немного другая и более длительная. Мы поделимся с вами этим рецептом.

Для приготовления овсяного киселя используют перемолотую овсяную крупу. Сначала перемолотую крупу до половины помещают в трехлитровую емкость, а дальше до края банки наливают фильтрованную прохладную воду. Дальше в эту смесь добавляют кусок ржаного хлеба, закрывают крышкой и оставляют в теплом месте на двое суток.

Через двое суток овсяный кисель нужно процедить с помощью дуршлага. Дальше овсяную гущу нужно промыть и перемешать деревянной ложкой. После этого всю собранную воду разлить по банках и оставить на день, а в дальнейшем настоявшуюся воду осторожно слить и оставить в морозильнике.

Именно эту жидкость в дальнейшем используют для приготовления киселя без крахмала с добавлением ваших любимых ягод и фруктов.