Кетогенная диета при диабете: последние исследования

Как работает кетогенная диета на практике? В последних исследованиях было проведено сравнение нескольких групп людей, в том числе диабетиков 2 типа, и полученные результаты показали, насколько же эффективным может быть такой стиль питания.

Кетогенная диета при диабете: последние исследования - изображение

Когда у пациентов диагностируют диабет 2 типа, первым делом им советуют изменить образ жизни (особенно питание).

Предыдущее исследование показало, что низкоуглеводная кетогенная диета в комбинации с усиленными физическими нагрузками, адекватным режимом сна, позитивным настроением и последовательной внимательностью к своему здоровью, помогла людям с избыточным весом и диабетом 2 типа или преддиабетом улучшить гликемический контроль и похудеть.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Medical Internet Research.

Исследователи зарегистрировали небольшое число людей с диабетом и индексом массы тела ≥25 для применения кетогенной диеты, либо диеты на тарелке.

Кетогенная диета при диабете: последние исследования - 2 изображениеДиета на тарелке: мысленно разделите обычную (средних размеров) тарелку на 4 равные части-сектора. На трех должны размещаться овощи, фрукты, крупы (кроме манной). И лишь на 1/4 – мясо, рыба или птица.

Кетогенная диета - употребление пищи с высоким содержанием жиров, достаточным количеством белков и низким содержанием углеводов, которая используется в основном для лечения рефрактерной эпилепсии у детей. Это заставляет тело сжигать жиры, а не углеводы. Исследователи проводили наблюдения в режиме онлайн на протяжении 32 недель.

 

Через 32 недели участники, придерживающиеся низкоуглеводной кетогенной диеты, снижали HbA1c примерно на 0,8%. Участники контрольной (тарелочной) группы уменьшили HbA1c примерно на 0,3%. Более половины участников, которые придерживались кетогенной диеты, снизили уровень HbA1C до 6,5%. Участники контрольной группы не достигли этих показателей.

 

Кетогенная диета при диабете: последние исследования - 3 изображениеСредний сброшенный вес среди участников группы с использованием кетогенной диеты - 12,7 кг. Участники контрольной группы потеряли в среднем 3 кг. Участники программы не принимали никаких медикаментов или метформина.

Исследователи сообщили, что низкоуглеводная кетогенная диета может помочь пациентам с диабетом похудеть и улучшить общее состояние здоровья.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    У вас класная информация и всегда доступна!!!! Спасибо за ваш труд для таких людей который страдают диабетом!!!! Жаль что ваш журнал не имеет проги для телефонов.... было б очень удобно.