Какой хлеб можно при диабете, а какой нет?

Если вы до сих пор нервно обходили хлебный отдел в супермаркете, не бойтесь! После прочтения этой статьи, вы научитесь выбирать самый здоровый хлеб для себя.

Какой хлеб можно при диабете, а какой нет? - изображение

Хлеб не является табу при диабете любого типа. Главное правило — следите за количеством углеводов, размером порции и выбирайте правильный хлеб.


Читати статтю українською

Хлеб может содержать много углеводов. Некоторые виды чрезмерно обработаны, с высоким содержанием сахара и наполнены пустыми калориями.  

Решая, какой хлеб покупать, внимательно прочитайте информацию на этикетке относительно его питательной ценности и обратите внимание на следующие моменты.

Цельные зерна

Первым словом в списке ингредиентов должно быть слово «цельный»: цельная пшеница, цельный овес, цельная рожь.  

Американская Диабетическая Ассоциация (ADA) рекомендует выбирать 100% цельнозерновой хлеб вместо белого хлеба. Белый хлеб изготавливается из высокоочищенной белой муки с добавлением сахара.

Клетчатка

Ищите хлеб с высоким содержанием клетчатки — по меньшей мере 3 грамма на порцию.

Клетчатка замедляет процесс повышения уровня сахара в крови после еды, задерживая опорожнение желудка и сокращая время, необходимое пище для продвижения по пищеварительному тракту.

Меньше сахара

Выбирайте хлеб с низким содержанием сахара и без добавленных сахаров.  Хлеб с изюмом и другими сухофруктами также не лучший вариант при диабете. Ведь такой хлеб содержит больше углеводов.

Если совместить хлеб с полезными жирами или белком, это может помочь снизить постпрандиальный (после еды) уровень сахара в крови и почувствовать себя более сытым. Попробуйте авокадо, лосось, ореховое масло, измельченное яйцо, индейку или куриное филе с овощами.

Мультизерновой не означает цельнозерновой

Не ведитесь на этикетки вроде «мультизерновой», «семизерновой» и тому подобное. Если первый ингредиент на этикетке не содержит слова «цельный» — это не цельнозерновой хлеб!

«НЕТ» белой муке!

Это худший вариант при диабете! Лучше вообще исключить из своего рациона белый хлеб и другие продукты из белой муки. Такой хлеб является чрезмерно обработанным, лишенным клетчатки и полезных элементов (витаминов, минералов), а также имеет более высокий гликемический индекс (ГИ), чем цельнозерновой.

Самый короткий список ингредиентов

Еще одним хорошим практическим правилом при выборе правильного хлеба является поиск короткого списка ингредиентов. То есть, чем этот список короче, без всяких «Е»-шек и тому подобное — тем лучше!

Низкоуглеводные альтернативы

Обратите внимание на низкоуглеводные тортильи, как альтенатива обычному хлебу. 


Кроме того, помните, что разные сорта хлеба могут по разному влиять на уровень гликемии у разных людей. Проверьте уровень сахара в крови до и после употребления хлеба, чтобы понять, как ваш организм реагирует на него. Возможно, вам стоит рассматривать хлеб скорее как лакомство, нежели как ежедневную часть вашего рациона. 

 

Мы в Instagram и Telegram