Какие фруктовые соки можно диабетикам? Состав, влияние на уровень сахара в крови

Фруктовый сок, до недавнего времени, считался отличным способом насытить свой организм и получить заряд бодрости на целый день. Правда людям с диабетом следует быть осторожными с количеством фруктового сока, поскольку чрезмерное его употребление существенно повышает уровень сахара в крови.

Какие фруктовые соки можно диабетикам? Состав, влияние на уровень сахара в крови - изображение

Кроме того, в последнее время регулярное употребление фруктовых соков было связано с увеличением риска развития диабета 2 типа.

 

Что содержится в фруктовом соке?

Помимо витамина С и кальция, фруктовый сок содержит:

  • Какие фруктовые соки можно диабетикам? Состав, влияние на уровень сахара в крови - 2 изображение- Калории: 250 мл несладкого апельсинового сока обычно содержит около 100 калорий. Для сравнения - 1 апельсин содержит 60 калорий.

  • - Фруктоза: 250 мл фруктового сока содержит больше сахара, чем рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения - 30 г сахара для мужчин, 24 г для женщин.

  • - Клетчатка: сок всегда содержит меньше клетчатки, чем целые фрукты, а высококонцентрированные соки не содержать ее и вовсе.

 

Как сок влияет на мой диабет?

Плохо. Большое количество сахара в фруктовом соке может вызвать значительный скачок уровня глюкозы в крови и увеличить риск гипергликемии.

Согласно гликемическому индексу, который используется для отражения воздействия отдельных продуктов на уровень сахара в крови, апельсиновый сок получил 66-76 баллов из 100.

По сравнению с целыми фруктами и овощами, сок не содержит много клетчатки. В процессе приготовления сока его убирают. Клетчатка - это своего рода углевод, который организм не разрушает, поэтому он не содержит калорий. 

Какие фруктовые соки можно диабетикам? Состав, влияние на уровень сахара в крови - 3 изображение

Клетчатка не влияет на уровень сахара в крови, что очень важно для людей с диабетом.

Растворимая клетчатка может помочь снизить уровень холестерина и улучшить контроль глюкозы в крови, если ее употреблять в больших количествах. Яблоки, апельсины и груши содержат растворимую клетчатку.

 

Какая от него польза?

Фруктовый сок имеет некоторые преимущества для людей с диабетом. Несмотря на высокое содержание сахара, он является хорошим источником полезных веществ, таких как витамин С.

Какие фруктовые соки можно диабетикам? Состав, влияние на уровень сахара в крови - 4 изображение

Недавнее исследование потребления сладких напитков и преждевременного старения клеток обнаружило связь между фруктовым соком и длинными теломерами. Теломеры являются защитными участками ДНК на конце клеточных хромосом.

Более длинные теломеры часто ассоциируются с более продолжительным сроком жизни клеток, тогда как короткие теломеры связаны с резистентностью к инсулину и диабетом.

Относительно высокий гликемический уровень и высокое содержание сахара в фруктовом соке делают его полезным для повышения уровня сахара в крови в случае гипогликемии.

 

Повышает ли употребление фруктового сока риск диабета?

 

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что употребление трех порций фруктового сока в неделю было связано с 8% увеличением риска развития диабета. 

И наоборот, употребление черники, винограда, яблок и груш снижает этот риск. Исследователи обнаружили, что замена фруктового сока тремя порциями определенных целых фруктов в неделю снижает риск на 7%.

 

Некоторые целые фрукты уменьшали риск намного больше, чем другие. При употреблении грейпфрутов и бананов произошло снижение риска на 5%, тогда как черника уменьшила риск на 26%.