Как побороть пищевую зависимость от сладкого?

Можем ли мы спокойно, не испытывая никаких желаний, пройти мимо витрин супермаркетов, продуктовых магазинов, кондитерских, кафе и ресторанов со сладеньким? Мало кто сможет похвастаться стойкостью и силой духа, а изобилие завораживает. И где же то счастье, которое должно к нам прийти во время поглощения пирожных, тортов, конфет, булочек? Становимся ли мы счастливее вообще? Или мы просто обманываем себя? ​

Как побороть пищевую зависимость от сладкого? - изображение

Всё чаще учёные начинают сравнивать сахар и все изделия из него с наркотиками, которые не только приносят удовольствие, но и привыкание, тем самым постепенно разрушая наш организм и зачастую ещё и психику. А если речь, к тому же, идет о людях с диабетом...?

Откуда же у нас такая тяга к сладкому? Как с ней справиться?

Первое, что нужно понимать, так это механизмы, которые происходят в организме, влияют на нас, наши желания, потребности, зависимости. Для многих людей сладкое на подсознательном уровне ассоциируется с материнским молоком, которое даёт нам чувство сытости, расслабления, успокоения, защищённости и радости.

Зависимость от сладкого – это серьезная психологическая травма, которая ведёт к нарушению работы поджелудочной железы, желудка и  печени.  Она - фактор набора лишнего веса, который зачастую приводит к  появлению неуверенности в себе, а после изнурительных диет и голодовок, к потере надежды на полноценную и здоровую жизнь.

Действительно ли всё так плохо? По собственному опыту и многолетнему стажу работы с людьми, имеющими проблемы с лишним весом, могу сказать, что изменить можно всё, главное понимать, зачем ты это делаешь, что в результате  хочешь получить и как в дальнейшем планируешь жить.

С чего начать?

Как побороть пищевую зависимость от сладкого? - 2 изображение

- Начинать необходимо  с принятия  решения, а это равносильно тому, что вы
делаете заявку о намерении изменить свою жизнь и взять на себя ответственность за качество этой жизни.

- Обязательно отслеживаем и рассматриваем то, что провоцирует нас на срывы, которые приводят  к поглощению сладостей и стараемся убрать источник раздражения. Уходим от негативных эмоций и концентрируем своё внимание на позитивных моментах нашей жизни. Кушаем только в спокойном состоянии, комфортной обстановке, с позитивными и доброжелательными людьми!

-  Переключаем своё внимание от еды, занимаясь любимым делом (рисуем, вяжем, поём, играем в игры, одним словом, занимаемся творчеством).

-  Учимся различать эмоциональный и физиологический голод и кушаем только в том случае, когда действительно наше тело хочет кушать.

-  Обязательно сбалансируйте своё питание. Если ваше питание будет сбалансированым,  рацион разнообразным и организм будет насыщаться, то желание пожевать что-то «вредненькое» постепенно будет уходить.  

-  Стараемся ложиться до 23-00  и просыпаться рано утром и тогда пожевать что-либо по ночам у нас не будет получаться, ведь мы в это время спим.

- Пройдите медицинский осмотр у эндокринолога и гинеколога, чтобы удостовериться, что тяга к сладкому не вызвана кандидозом или нарушением работы щитовидной железы.

- Добавьте в свой рацион больше протеина, это поможет справиться с приступами голода и желанием пожевать что-то сладенькое. Протеин в достаточном количестве есть в бобовых и орехах, а если вы отказались от мясной пищи, то источником
протеина может стать рыба и мясо. Я предпочитаю  растительные белки, они усваиваются легко и не есть токсичными, в отличии от животных и об
этом нужно помнить.

- Добавьте в свой рацион витамины группы В, чтобы противостоять ежедневному стрессу, которому подвержены люди, проживающие в густо населённых городах. Нехватка витамина В и стрессовые ситуации провоцируют неадекватную выработку кортизона, который ответственный за запасы жира и тягу к сладкой еде.

- Старайтесь не пользоваться заменителями сахара, от этого вам ещё больше будет хотеться съесть « волшебное лакомство».

- Из сладкого употребляйте натуральную сладость кэроб  или  чёрный шоколад
(не менее 70% какао), это поможет вам и насладиться, и быстро насытиться
даже небольшим количеством. При этом помните, что кэроб не вызывает
зависимости. А также следите за уровнем сахара, как на вас влияют те или иные продукты.

- Старайтесь минимально использовать в своём питании обезжиренные продукты, ведь для улучшения вкуса в них добавляют сахар. Сахар притягивает сахар!

- И ещё, чтобы избавиться от тяги к сладкому, перестаньте его покупать и хранить на
видном месте. Первое время, возможно, это будет сделать не просто, но со временем это станет для вас нормой.

Будьте здоровы и независимы. Будьте свободны в своём выборе и предпочтениях.  Состояние радости, счастья и здоровья, которое вы будете приобретать с каждым днём,  гораздо лучше любых пироженок.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані