Как изменить свое питание, чтобы не было гипогликемий

В контроле диабета повышение уровня сахара не так опасно, как его падение. Частые приступы гипогликемии говорят о том, что какое-то из условий компенсации диабета выполняется неполностью, и достаточно часто проблема заключается в неправильном питании. 

Как изменить свое питание, чтобы не было гипогликемий - изображение

​Во-первых, не употребляйте концентрированные сладости и блюда с высоким содержанием простых углеводов. Простые углеводы быстро усваиваются, вызывая резкое повышение уровня глюкозы в крови. Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом. Читайте этикетки от продуктов питания в поисках таких слов как «сахар», «мед», «патока», «фруктоза», «кукурузный сироп». Продукты, содержащие такие ингредиенты (например, конфеты, печенье, пирожные, фруктовые напитки), будут иметь высокий гликемический индекс.Как изменить свое питание, чтобы не было гипогликемий - 2 изображение


 

Во-вторых, запомните, что сложные углеводы и белки являются важной частью вашего рациона. При употреблении этих питательных веществ уровень глюкозы в крови повышается в течение более длительного периода времени. Включайте в свой рацион продукты, содержащие крахмал, такие как хлеб и макаронные изделия из цельного зерна, картофель, кукуруза и бобы. Белок и здоровые жиры помогают регулировать уровень сахара в крови и предотвращать гипергликемию и реактивную (развивающуюся вслед за ней) гипогликемию. Используйте сложные углеводы и белки в качестве основного источника энергии. Сложные углеводы состоят из простых сахаров, связанных друг с другом, как бусы на цепочке. Эти сложные сахара труднее перевариваются в кишечнике. Поэтому они преобразуются в глюкозу медленнее, что очень важно при сахарном диабете. Не следует забывать и о пользе здоровых жиров. Они поддерживают надлежащий уровень сахара в крови, а также обеспечивают длительное чувство насыщения.

Как изменить свое питание, чтобы не было гипогликемий - 3 изображение


 

В-третьих, добавляйте в свой рацион растворимые пищевые волокна. Они содержатся в бобовых, овсяной продукции, а также в плодах, богатых пектинами. Когда растворимые волокна растворяются в воде, они образуют липкий гель. Благодаря этому замедляются опорожнение желудка, пищеварение и поглощение глюкозы. Нерастворимые пищевые волокна (например, пшеничные отруби) способствуют нормальной моторике кишечника, но они не эффективны в предотвращении реактивной гипогликемии. Учтите, что консервированные фрукты с добавлением сахара могут привести к развитию реактивной гипогликемии. Поэтому кушайте свежие фрукты или консервированные фрукты без добавления сахара.

Как изменить свое питание, чтобы не было гипогликемий - 4 изображение


 

Контролируйте размер порций и частоту приемов пищи. Пусть каждый прием пищи будет хорошо сбалансированным в отношении содержания разных питательных веществ: сложных углеводов, белков, жиров и пищевых волокон. Не следует забывать и о перекусах.

Как изменить свое питание, чтобы не было гипогликемий - 5 изображение


 

Ограничивайте потребление алкоголя и кофеина. Они могут усугубить симптомы реактивной гипогликемии. Алкоголь снижает уровень глюкозы в крови, а кофеин стимулирует выработку адреналина.

Как изменить свое питание, чтобы не было гипогликемий - 6 изображение

 

В конце концов, очень важно поддерживать здоровый вес. Ведь избыточная масса тела препятствует контролю уровня глюкозы в крови. Поэтому старайтесь похудеть, используя для достижения этой цели здоровую диету и физические упражнения.

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • у

    Это значит что нужно кушать много раз в день и по чуть чуть ?
  • Mark Beigelzimer

    "кофеин стимулирует выработку адреналина"   а чим це шкідливо щодо гипоглікемії?