Как диабетику питаться на летних пикниках? Советы для правильного сахара

Лето – это всегда частые пикники. В этом году вы можете быстро адаптировать почти любое блюдо к диете при диабете. Нужно просто следить за размером порций и употреблять больше цельнозерновых продуктов. Далее мы приведем способы, которые помогут удерживать сахар крови на стабильном уровне, наслаждаясь при этом летними развлечениями.

Как диабетику питаться на летних пикниках? Советы для правильного сахара - изображение

Увеличение порций – просто скажите «Нет».

Кушайте все в небольших количествах: очень банально, но это прекрасный Как диабетику питаться на летних пикниках? Советы для правильного сахара - 2 изображениесовет, если вы собираетесь на пикник. Чтобы получить удовольствие от любимых летних угощений без изменения рецептов, стоит просто съедать меньше и подсчитывать общее количество калорий и углеводов. Если не уверены, когда следует остановиться, вам поможет следующий совет.

Понимание, практика, ваш план питания

Простой план питания при диабете может удивительным образом помочь контролировать уровень сахара крови, поэтому у вас должен быть свой план. Врач или диетолог может подсказать вам что и когда кушать, а также как просто изменить свою диету, которая подойдет под ваш образ жизни.

Подготовьтесь к пикнику

Имея свой план питания, можно избежать хаотичного употребления пищи на Как диабетику питаться на летних пикниках? Советы для правильного сахара - 3 изображениепикниках: принесите на праздник вкусное блюдо, которое есть в вашем диетическом рационе. Теперь у вас будет как минимум одно блюдо, которым вы точно сможете наслаждаться при встрече с семьей и друзьями. Кстати…

Уделяйте внимание семье и друзьям

Всегда хочется провести время с близкими, но и вкусная еда на вечеринках очень соблазнительна. Поэтому на летних мероприятиях старайтесь уделить больше времени друзьям и родным людям вместо того, чтобы налегать на еду.

Ешьте вдвое больше овощей и фруктов

Пикники в жаркое время года предполагают большое количество шашлыка, Как диабетику питаться на летних пикниках? Советы для правильного сахара - 4 изображениено также там бывает очень много летних салатов из свежих овощей, фруктов и растительных белков. Кушайте эти и другие полезные летние продукты, чтобы не поддаваться соблазну съесть жирную, сладкую, высокоуглеводную еду, которая влияет на уровень сахара крови.

Предпочитайте цельнозерновые продукты

Если на праздничном фуршете вы видите цельнозерновые роллы, макароны из цельнозерновой муки и коричневый рис – смело выбирайте эти блюда! Богатые клетчаткой зерна помогут нормализовать уровень сахара крови и обеспечат чувство сытости на длительное время. И помните: многозерновой - не означает цельнозерновой. Изучайте упаковку и выбирайте те продукты, на которых написано «цельный».

Сознательный подход к выбору блюд

Вы можете смело кушать мясо на пикниках, но выбирайте нежирные сорта мяса или рыбы, приготовленные на гриле. Наслаждаясь едой, ешьте медленно, разговаривайте с друзьями и получайте удовольствие от праздника.

Двигайтесь

Движение и физическая активность не только нормализуют уровень сахара крови, но и отвлекают от еды. Так что собирайтесь с друзьями на прогулку в парк или подвижную игру.

Нарушение диеты – не повод для отчаяния

Мы все иногда это делаем, особенно на пикниках. Не расстраивайтесь. Как только вы заметили, что отступили от привычного плана питания – тут же остановитесь. Потихоньку возвращайтесь к обычной диете, питайтесь правильно, следите за уровнем сахара и немного увеличьте физические нагрузки.