Голодание при диабете: рекомендации для инсулинозависимых пациентов

Может ли человек с сахарным диабетом безопасно голодать по медицинским показаниям или религиозным причинам?

Голодание при диабете: рекомендации для инсулинозависимых пациентов - изображение

Голодание - это испытание, которое не всегда под силу даже людям с хорошим здоровьем, а для людей с сахарным диабетом и подавно. Голодание могут назначать перед сдачей некоторых анализов, оперативным вмешательством, диагностическими процедурами (например, колоноскопией) или же по религиозным причинам.

Продолжительность поста также имеет важное значение, так как это может повлиять на количество инсулина, необходимого человеку в течение этого времени. Инсулинозависимый сахарный диабет требует тщательного контроля во время голодания, чтобы избежать приступов гипогликемии.

Голодание в течение длительного периода времени приводит к снижению уровня глюкозы в крови у всех людей. Уровень инсулина уменьшается, а уровень глюкагона возрастает, и гликогенолиз обеспечивает около 75% от потребностей глюкозы в организме. Это позволяет уровню глюкозы в крови оставаться в пределах нормального диапазона. У людей с инсулинозависимым сахарным диабетом глюкагон замещается эпинефрином для увеличения глюконеогенеза в печени. Тем не менее, реакция эпинефрина также уменьшается с течением времени. Таким образом, пациенты с инсулинозависимым сахарным диабетом, подвержены риску гипогликемии. Симптомы гипогликемии включают потливость, озноб, изменения настроения, чувство голода, головную боль, тахикардию, а в тяжелых случаях, потерю сознания, судороги и кому.

Незначительные корректировки дозы инсулина могут потребоваться при прохождении любых процедур натощак (голодание от 8 до 12 часов). Также следует прекратить прием инсулина короткого действия перед приемом пищи, пока пациент не ест. Базальную дозу инсулина нужно уменьшить наполовину или на одну треть, особенно утром. После прохождения необходимых медицинских процедур или сдачи анализов следует возобновить нормальный режим питания и введения инсулина.

Желательно пройти все процедуры еще с утра, чтобы не голодать целый день. Это может негативно повлиять и нарушить уровень глюкозы.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Эрнест Артёмов

    При СД 1 типа во время голода при отказе от инсулина  сахар растет!  Вплоть до гипергликемической комы!  Не пишите инфу, не владея вопросом!