Голубика при диабете — влияние на уровень сахара. Обзор исследования

Хотя было проведено не так много исследований по этой теме, существуют данные, свидетельствующие о том, что употребление голубики может помочь снизить резистентность к инсулину, улучшить толерантность к глюкозе и даже снизить риск развития сахарного диабета 2-го типа.

Голубика при диабете — влияние на уровень сахара. Обзор исследования - изображение

Предположительно, такие эффекты могут быть связаны с влиянием полифенолов, которые содержатся в голубике, а также в некоторых других ягодах, овощах и фруктах синего, фиолетового или красного цвета. Исследование, проведенное среди людей с сахарным диабетом 2-го типа, подкрепило эти предположения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Developments in Nutrition.

Лохина при діабеті: вуглеводи, глікемічний індекс та користь для організму

Исследование

Ученые провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором приняли участие 55 мужчин с сахарным диабетом 2-го типа. Пациентам было случайным образом назначено принимать либо 22 г лиофилизированного порошка цельной голубики, либо плацебо с углеводно-калорийным соответствием ежедневно в течение восьми недель.

В начале и в конце испытания у участников были взяты образцы анализов, включая уровень глюкозы в крови, HbA1c, липиды и печеночные ферменты.

Результаты исследования

Результаты анализов пациентов, которые употребляли голубику, показали более низкие уровни:

  • фруктозамина;
  • HbA1c;
  • триглицеридов;
  • аспартаттрансаминазы (АСТ);
  • аланина трансаминазы (АЛТ).

Между тем уровни глюкозы, ЛПНП и ЛПВП-холестерина, а также вес существенно не различались между группами.

Выводы

Авторы исследования сделали следующие основные выводы:

Потребление 22 г сублимированной голубики ежедневно в течение 8 недель приводит к лучшему контролю гликемии, а именно снижению фруктозамина и гемоглобина A1C. Эти результаты наряду с более низкими концентрациями триглицеридов показывают улучшение в ферментах печени, AST и ALT, которые могут благотворно влиять на состояние кардиометаболического здоровья людей с диабетом 2-го типа.

Соединения, содержащиеся в голубике, оказывают положительное влияние на контроль гликемии и другие показатели здоровья, исходя из результатов исследования. Важно отметить также, что голубика содержит углеводы, на что особенно следует обратить внимание пациентам с инсулинозависимостью.


Мы в Instagram и Telegram