Фрукты при диабете: особенности, факты, подсказки

Фрукты и овощи — это профилактика многих заболеваний, в числе которых артериальная гипертензия, сердечно-сосудистая патология, ожирение и даже онкология. Правда в том, люди с диабетом должны употреблять больше фруктов и овощей, поскольку риск развития упомянутых заболеваний для них очень высок.

 

Фрукты при диабете: особенности, факты, подсказки - изображение

Нужно ли ограничивать употребление фруктов?

Грамотное управление диабетом предполагает постоянный контроль уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов, артериального давления и массы тела, а фрукты и овощи — идеальные помощники во всех этих случаях.

Еще одна правда заключается в том, что для большинства фруктов характерны низкий и средний гликемический индекс, поэтому зачастую фрукты не провоцируют резкое повышение уровня глюкозы в крови (в отличие от, например, белого хлеба).

Как всегда, есть нюансы. Важно количество. То есть размер порции. Рассмотрим детально:

во фрукте среднего размера содержится около 15-20 г углеводов. Банка колы или средний кусочек шоколадного кекса — 35 г углеводов. Если вы хотите сократить потребление углеводов с целью снизить и стабилизировать глюкозу в крови, стоит это делать НЕ за счет фруктов, в которых помимо углеводов есть жизненно-необходимые витамины, минералы, клетчатка (важная для замедления роста сахаров), а уменьшить потребление сладких газированных напитков, пирожных, печенья, шоколада и других рафинированных (переработанных) крахмалистых продуктов. Исключением, безусловно, будут те же продукты, но на основе полезных ингредиентов и без добавленого сахара

Помните! Что виновником высокого уровня сахара в крови фрукты, как таковые, зачастую не являются. Все из-за того, что человеку свойственно переоценивать потребление продуктов, которые воспринимаются как здоровые. Поэтому ведите дневник питания, чтобы понять, сколько фруктов и овощей вы на самом действительности съедаете.

Нужно ли избегать фруктового сока при диабете?

Фруктовые соки содержат больше углеводов и имеют выше ГИ, потому как в них меньше клетчатки, чем в цельных фруктах.

Учитывая, что стакан сока можно выпить буквально за пару секунд (чего не произойдет в случае поедания фрукта), уровень гликемии Фрукты при диабете: особенности, факты, подсказки - 2 изображениеможет повыситься достаточно резко. А также со временем появляется риск движения стрелки на весах в сторону увеличения. Потому лучше есть свежие фрукты и избегать соков. Если же вы очень любите фруктовый сок, то хотя бы ограничьтесь одним стаканом в день.

Сколько можно, чтобы безопасно?

Порция фруктов или овощей — это примерно такое количество, которое помещается в вашей ладони, например:

  • Яблоко средней величины, груша или банан
  • Горсть винограда
  • Чашка нарезанных овощей
  • Миска салата
  • 1 ст. л. сухофруктов

Фрукты при диабете: особенности, факты, подсказки - 3 изображение

Распределяйте употребление фруктов в течение дня:

На завтрак добавьте нарезанный банан в злаковую кашу и не ешьте при этом хлеб, чтобы «освободить» место для фруктов. Если любите несладкие завтраки, дополните блюдо грибами и томатами. А если выбираете фруктовый салат, заправьте его нежирным йогуртом.

На обед вместо жареного картофеля приготовьте салат из свежих овощей. Также можете съесть небольшую горсть изюма. Отличным дополнением к основному блюду на обед станут даже самые обычные сырые некрахмалистые овощи.

На ужин готовьте блюда с морковью, баклажаном, брокколи, капустой. Делайте овощные гарниры и добавляйте побольше овощей в тушеные блюда, супы и т. д.

Особенности

Не все могут с комфортом для себя употреблять фрукты и овощи сырыми, но некоторые питательные вещества теряются при термической обработке. Готовьте овощи на пару — не варите долго и в большом количестве воды.

Добавляйте специи и травы.Фрукты при диабете: особенности, факты, подсказки - 4 изображение

Для большей пользы пробуйте разные фрукты и овощи — не ограничивайтесь каким-то одним видом.

Не переусердствуйте с сухофруктами. Минимизируйте фруктовые соки и коктейли. Выбирая консервированные фрукты, отдавайте предпочтение приготовленным в собственном соке, а не в сиропе. Помните про качество, учитывайте количество.