Что такое пустые калории?

В настоящее время многие из продуктов питания и напитков, которые вы употребляете, содержат так называемые “пустые калории”, происходящие из твердых жиров и/или добавленного сахара. “Пустые калории” – это калории, имеющие низкую питательную ценность, но высокое числовое значение “ккал”. Высокое содержание калорий дают углеводы и жиры, а питательную ценность продуктов обеспечивают витамины, минералы, антиоксиданты и другие микроэлементы. Если вы больше узнаете о твердых жирах и добавленном сахаре, то сможете правильнее выбирать для себя продукты питания.

Что такое пустые калории? - изображение

Твердые жиры - это жиры, являющиеся твердыми при комнатной температуре, такие как масло, говяжий жир и маргарин. Некоторые твердые жиры находятся в пищевых продуктах в естественном виде. Они также могут добавляться при приготовлении разных продуктов.

Добавленные сахара - это сахара и сладкие сиропы, добавляемые во время приготовления разных сладких продуктов питания и напитков.

К пищевым продуктам и напиткам, содержащим наибольшее количество “пустых калорий”, относятся:

- Торты, печенье, пирожные, и пончики (содержат как твердый жир, так и сахар)

- Газированные, энергетические, спортивные и фруктовые напитки (содержат добавленный сахар)

- Твердый сыр (содержит твердый жир)

- Пицца (содержит твердый жир)

- Мороженое (содержит как твердый жир, так и добавленный сахар)

- Колбасы, сосиски, бекон (содержат твердый жир)

Эти продукты и напитки являются основными источниками “пустых калорий”, но многие из них можно найти в формах с меньшим содержанием твердых жиров или добавленных сахаров (например, нежирный сыр и нежирные сосиски). Вы также можете выбрать газировку без сахара вместо напитков с сахаром. Убедитесь, что калорий в этих продуктах меньше, чем в стандартном продукте.

Что такое пустые калории? - 2 изображение​В некоторых продуктах, таких как большинство конфет и газированных напитков, все калории являются “пустыми”. Однако, “пустые калории” из твердых жиров и сахаров можно также найти и в некоторых других продуктах, содержащих помимо этого и важные питательные вещества. Некоторые примеры продуктов питания с питательными веществами, в формах с и без “пустых калорий” приведены в таблице ниже:

 

      Что такое пустые калории? - 3 изображение
Так, употребление запеченной курятины или несладких напитков позволит вам снизить количество добавленных сахаров и твердых жиров в своем рационе.

Небольшое количество “пустых калорий” допустимо, но большинство людей употребляют их гораздо больше, чем необходимо. Поэтому важно ограничить употребление “пустых калорий” до количества, соответствующего вашим энергетическим потребностям.