Чернослив при диабете. Полезен ли сухофрукт?

Сухофрукты — любимое многими лакомство. Но при диабете есть определенные ограничения к их употреблению. Сегодня речь об одном из самых популярных представителей сухофруктов — черносливе. Сколько можно употреблять, каковы польза и вред, как чернослив влияет на организм человека с диабетом? Обо всем по порядку! 

 

Чернослив при диабете.  Полезен ли сухофрукт? - изображение

Мы уже рассказывали о финиках при диабете. Сегодня очередь чернослива.

Серьезных противопоказаний к употреблению при диабете 1 и 2 типа у чернослива нет. Но со своим лечащим врачом стоит проконсультироваться.

Если говорить о безопасных порциях чернослива, то 2-3 штучки — вполне допустимая дневная норма, которая при хорошей компенсации точно не навредит, а даже принесет пользу.

Польза чернослива

  • Низкая калорийность
  • Низкий гликемический индекс — 29 — соответственно, уровень сахара в крови чернослив подымает довольно-таки медленно и не вызывает резких скачков
  • Большое количество антиоксидантов, что помогает избежать множества осложнений при диабетеЧернослив при диабете.  Полезен ли сухофрукт? - 2 изображение
  • Много клетчатки, витаминов и микроэлементов (бор, магний, марганец, фолиевая кислота, фосфор, кальций, ниацин, рибофлавин)
  • Сахар, который есть в черносливе в виде фруктозы и сорбита, повышает уровень сахара в крови очень медленно.

Чернослив нужно употреблять в ограниченном количестве, ведь даже у абсолютно здорового человека злоупотребление черносливом может спровоцировать дискомфорт в ЖКТ.

Чернослив хорошо «дружит» с другими продуктами. Ну и если о черносливе теперь вы знаете, то полезно будет узнать и о сливах при диабете.