7 мифов о питании при диабете

Посредством питания мы получаем сахар - источник энергии и питания для наших органов. Как известно, при диабете нарушен баланс сахара в крови. А правильный режим питания помогает его контролировать. Вместе с этим еда - это не медицинская процедура, а одно из важных удовольствий в нашей жизни. Поэтому хорошая, эффективная диета должна быть полезной, разнообразной и вкусной. Приятного аппетита!

 

7 мифов о питании при диабете - изображение

Миф №1: "Надо есть одну капусту!" - люди с сахарным диабетом должны придерживаться специальной “диабетической” диеты.

При сахарном диабете важно придерживаться сбалансированного здорового питания, включающего правильное соотношение питательных веществ, таких как углеводы, белки и жиры, а также витамины и минералы.

Они находятся в пяти основных группах продуктов питания:

●      цельных злаковых;
●      бобовых;
●      овощах и фруктах;
●      малокалорийных молочных продуктах;
●      рыбе;
●      оливковом масле;
●      орехах и миндале.

Важно то, сколько и когда Вы едите, при этом важно обратить внимание на 3 основных и 2-3 промежуточных приёма пищи. Важно, чтобы промежутки между приёмами еды не превышали 4 часа и не приводили к сильным колебаниям сахара.

Миф №2 "Никакого спиртного! - диабетикам запрещено употреблять крепкие спиртные напитки".

Все обстоит так же, как и с питанием, алкоголь можно употреблять, но в умеренных количествах, помня о том, что спиртные напитки могут способствовать потреблению дополнительных калорий и оказывать влияние на уровень сахара в крови. Так, при 7 мифов о питании при диабете - 2 изображение​применении инсулина (и некоторых других противодиабетических препаратов) необходимо помнить о риске возникновения гипогликемии, особенно в сочетании с пропуском приёма пищи. Употребление алкоголя во время еды может косвенным образом понижать сахар в крови - этиловый спирт частично парализует печень и ингибирует глюконеогенез.

Миф №3. “Сладкое запрещено навсегда.” "Людям с сахарным диабетом нужно полностью исключить шоколад, варенье и мороженое."

Диабетикам совершенно необязательно отказывать себе в употреблении любимых лакомств, важно как и сколько можно себе позволить. Нужно помнить о том, что здорового питания стоит придерживаться большую часть времени. А питание стоит планировать и вести точный подсчет углеводов.  

Миф №4: “Никаких развлечений и ресторанов! Если у Вас сахарный диабет 2 типа, вы можете ходить в ресторан не чаще одного раза в месяц.”

Снова, всё зависит от того, как выглядит ваша повседневная диета и что вы себе позволяете, идя в ресторан. Можно, посещая в ресторан даже чаще одного раза в месяц, продолжать соблюдать подходящую диету. Заказывайте салаты, легкие закуски, рыбу - здоровых вариантов очень много.

Миф №5: "Меньше фруктов! Вам нельзя есть бананы или виноград.”

Как и любая еда, кроме воды и соли, фрукты повышают уровень глюкозы в 7 мифов о питании при диабете - 3 изображениекрови. Рекомендуется употреблять две-три порции фруктов в день.

Порция отличается от фрукта к фрукту. Например, семь виноградин или среднее яблоко - это одна порция (диета подбирается диетологом по диабету каждому диабетику в индивидуальном порядке). Можно позволить себе две-три порции одного или разных фруктов.

Миф №6: Гречка, и все споры о ней.

Надо отметить, что самое большое содержание глюкозы в (злаковых) продуктах белого цвета, таких как белая мука, белый рис, перловка, манка и т.д. Несмотря на то, что гречка к ним не относится, реакция организма на нее все же индивидуальна и проверить её можно - и нужно - самостоятельным мониторингом сахара, через два часа после начала приёма пищи. Это применимо для любого продукта.

Миф №7: “Диабетики могут без ограничения есть продукты со специальной пометкой “без добавления сахара”.

Пометка “без добавления сахара” означает, что в продукт с этой пометкой не добавили сахар извне. Однако зачастую в этих продуктах присутствуют сложные углеводы, которые в организме всё равно превращаются в сахар, который попадает в кровь - только медленнее, чем непосредственно простые углеводы (сахар, мёд, фруктоза и т.п.)

Светлана Тёмкина

Медицинский руководитель «ЛДИ – Лечение диабета в Израиле»,  www.diabetes-israel.com.

 
Коментарі (17)

Ви не авторизовані

  • Чарльз Хопкинс

    Пунк 6 ошибка. Гречка повышает сахар как и любая другая каша.

    Оленка Никитенко reply Чарльз Хопкинс

    Lucy Panchuk мне нравился в детстве ее вкус. Надо будет попробовать сейчас и проверить на повышение сахара)

    Чарльз Хопкинс reply Чарльз Хопкинс

    Lucy Panchuk Говорят в СССР диабетикам гречку выдавали типа она даже понижает сахар, может в те времена гречка другая была :))

    Lucy Panchuk reply Чарльз Хопкинс

    Угу спасибо. Я вот сижу думаю как так исправить, чтоб смысл статьи не потерять, а пункт поправить))))
  • Катюша Долгая

    Исправьте про гречку.
  • Mertsi Kviralashvili

    Спосибо
  • Евгения Лихолай

    вот и получается что можно капусту и гречку,вот и все разнообразие