Травы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии

Диабет и высокое артериальное давление — одни из самых распространенных нарушений здоровья, которые при отсутствии контроля могут стать причиной инсульта, нарушения зрения, сердечного приступа, повреждения почек, сердечной недостаточности, сосудистой деменции, сосудистых заболеваний и т.д. 

Травы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии - изображение

Крайне важно знать и контролировать свои цифры артериального давления и уровня глюкозы в крови, а также ответственно следовать предписаниям специалиста и принимать назначенные лекарства. Некоторые травы и специи могут помочь контролировать диабет и гипертонию.

Базилик

Травы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии - 2 изображениеБазилик творит чудеса в снижении артериального давления. Вещество эвгенол в базилике противодействует сужению кровеносных сосудов, что и определяет гипотензивные свойства травы. Самый простой способ получить описанные эффекты — добавить базилик в салат или приготовить чай из базилика, добавив листья в кипящую воду.

 

 


Чеснок

Травы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии - 3 изображениеС наступлением зимы количество чеснока в рационе большинства людей увеличивается, ведь это не только вкусное и ароматное дополнение к блюдам, но и польза для здоровья. Чеснок способствует снижению цифр артериального давления путем увеличения оксида азота в организме, который обеспечивает расслабление и расширение кровеносных сосудов, улучшая течение крови. 

 


Корица

Травы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии - 4 изображениеВыпечка, маринады, глинтвейн, кофе — корица отлично сочетается со многими продуктами, обогащая вкус и аромат блюд и напитков. Специя чрезвычайно полезна для нормализации артериального давления и помогает контролировать уровень аппетита, тем самым способствуя снижению и контролю веса.

 


КуркумаТравы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии - 5 изображение

В куркуме содержится соединение куркумин, которое известно своими противовоспалительными свойствами и может способствовать контролю уровня сахара в крови. Также, согласно данным некоторых наблюдений, куркумин может предотвратить развитию диабета 2 типа. 

 


Пажитник

Травы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии - 6 изображениеПажитник полезен при диабете, а также оказывает мягкое мочегонное действие на организм и избавляет от метеоризма. Отвар семян пажитника способствует контролю сахаров в крови.

Данные исследования, опубликованные в Международном журнале исследований витаминов и питания в 2015 году, показали, что 10 грамм замоченных в воде семян пажитника могут способствовать профилактике СД 2 типа.


Имбирь

Травы и природные средства для лучшего контроля диабета и гипертонии - 7 изображениеИмбирь улучшает пищеварение и понижает уровень сахара в крови. Экстракт имбиря обладает антигипергликемическим действием, что может помочь снижению уровней общего холестерина, триглицеридов и повышению хорошего холестерина. Помогает при кислотном рефлюксе, успокаивая весь пищеварительный тракт.