5 способов есть меньше при диабете - универсальные советы

Оказывается, рацион, который врачи рекомендуют соблюдать людям с сахарным диабетом, полезен абсолютно всем. Такое питание не только снижает риск развития болезни, но и помогает сохранять нормальное пищеварение и стройную фигуру.

5 способов есть меньше при диабете - универсальные советы - изображение

Избыточный вес является главной причиной как развития диабета 2 типа, так и сопутствующих его осложнений. Доказанный факт, что снижение веса (как при 1, так и при 2 типе СД) повышает чувствительность к инсулину и в целом сопутствует хорошей компенсации заболевания.

Первое, что рекомендуют врачи как для профилактики СД 2 типа, так и людям с таким диагнозом — это похудеть. Но это совсем не значит «сесть на диету». Каждая диета предполагает сокращение общей калорийности рациона в той или иной форме. Например, запрещая есть определенные продукты или сочетать одно с другим.

Чудес не бывает — чтобы похудеть, кушать, в любом случае, придется меньше. И основам правильного питания нужно следовать постоянно. Без этого лечение даже самыми современными препаратами не будет эффективным.

Но, ни в коем случае нельзя голодать! Примерная суточная калорийность не должна быть ниже 1200 ккал у женщин и 1500 ккал у мужчин.

Человек не может жить без еды. Именно из пищи организм получает энергию для роста и обновления клеток, нормальной функции всех органов. Но неумеренность в еде приносит человеку больше вреда, чем пользы. В настоящее время очень популярен лозунг: "При диабете нет ограничений, есть только правильный образ жизни". 

Именно в соответствии с этим правилом и даются рекомендации по правильному питанию больных СД. Человеку с СД не обязательно строго соблюдать какую-либо диету, но необходимо следовать правилам здорового рациональ­ного питания, к которому склонен наш организм. Человек с диабетом может кушать все, но он должен знать, как, когда, сколько и каких продуктов нужно съесть для того, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

В первую очередь людям с СД нужно научиться контролировать количество потребляемой еды и кушать меньше, чем они привыкли. Для того, чтобы научиться и привыкнуть к этому, есть 5 простых способов:

1. Ешьте 4-5 раз в день. Не пропускайте приемы пищи. Сумейте организовать свой день таким образом, чтобы в нем было место на нормальный прием пищи.

2. Не ешьте стоя и на ходу. Привыкайте есть сидя, не спеша, за красиво сервированным столом. 

3. Не пробуйте еду при готовке. Как ни странно, но мы съедаем много лишнего в процессе приготовления еды.

4. Не стесняйтесь оставлять еду на тарелке в гостях. Раньше это считалось даже признаком хорошего тона. Отказываться тоже прилично! 

5. Подпишите на систему здорового питания всю семью. Вместе быть здоровыми куда легче! Оговаривайте меню, придумывайте поводы для общих застолий. Сделайте приемы пищи событием - это сблизит вас и позволит избирательнее подходить к качеству питания.

5 способов есть меньше при диабете - универсальные советы - 2 изображение

http://nadiete.in.ua/ru/

Коментарі (-1)

Ви не авторизовані