15 причин полюбить лимоны и лаймы

Почему же эти кислые цитрусы должны занимать свое почетное место на столах людей с диабетом?

15 причин полюбить лимоны и лаймы - изображение

1. Взрыв вкуса

Когда вы добавляете лимон в воду или к рыбным блюдам, он становится источником витаминов и минералов, как и другие цитрусовые, но при этом содержит намного меньше сахара.

2. Антивозрастной эффект лимонов и лайма

Все благодаря витамину С, также известному как аскорбиновая кислота. В организме он не синтезируется, поэтому должен поступать с пищей. Витамин С способствует выработке коллагена, который поддерживает эластичность и упругость кожи. При его недостатке начинают появляться морщины. Нужно понимать, что они являются частью естественного старения, однако замедлить его можно с помощью достаточного количества витаминов и правильного питания.

15 причин полюбить лимоны и лаймы - 2 изображение

3. Активация энергии

Тиамин и рибофлавин – витамины группы В – помогают превратить пищу в энергию, способствуют росту и правильной работе клеток. Средний лимон или лайм обеспечивают дневное количество этих важных веществ.

4. Сила антиоксидантов

Лимоны и лаймы богаты витамином С, флавоноидами, фенольными кислотами, эфирными маслами и кумаринами. Все эти вещества – часть команды супергероев под названием антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами – врагами организма, повреждающими клетки и провоцирующие болезни или другие проблемы со здоровьем.

15 причин полюбить лимоны и лаймы - 3 изображение

5. Развитие вашего малыша

В лимонах и лаймах есть небольшое количество фолиевой кислоты, которая помогает расти и развиваться будущему ребенку в утробе: способствует делению и росту клеток, участвует в построении генетического материала, управляющего процессом развития организма.

6. Антибактериальное действие

Высокое содержание кислоты не только придает свежую кислинку салатам, но также уничтожает сальмонеллезную палочку на продуктах питания, разделочной доске или кухонном столе. Если вам важна чистота овощей и зелени, записывайте: одна часть уксуса и одна часть лимонного сока за 15 минут убивают большинство бактерий.

7. Снижение кровяного давления

Сок и цедра лимона способствуют снижению артериального давления. Перед и после прогулки выпивайте воду с лимоном. Если вы принимаете препараты от гипертензии, посоветуйтесь с врачом по поводу лимонов, поскольку они могут взаимодействовать с некоторыми из них. Не следует самостоятельно менять дозу назначенных вам лекарств.

15 причин полюбить лимоны и лаймы - 4 изображение

8. Профилактика онкологии

Доказательств эффективности лимонов в борьбе с опухолями нет, но так как они содержат много антиоксидантов, лимоны и лайм способны защитить организм от их развития. Это в некоторой степени справедливо для рака печени, костей, желудка, груди и кишечника.

9. Поддержание здоровья сердца

Здесь все дело в флавоноидах. Они способствуют нормализации уровней жиров и сахара в крови, тем самым снижая риск развития сердечных заболеваний. Избыток сахара и жиров негативно сказывается на состоянии сосудов.

15 причин полюбить лимоны и лаймы - 5 изображение

10. Улучшение работы мозга

Лимоны и лаймы содержат особые вещества, защищающие клетки головного мозга от воздействия токсинов. Также они, возможно, являются профилактикой болезней Альцгеймера и Паркинсона благодаря защите клеток от разрушения и воспаления.

11. Здоровье десен

Отечность и кровоточивость десен, а также выпадение зубов являются признаками цинги. Это заболевание в давние времена было очень распространено из-за труднодоступности продуктов, содержащих достаточное количество витамина С. Сейчас этой болезни подвержены люди старшего возраста, курильщики, малообеспеченные и страдающие алкогольной или наркотической зависимостью люди. Но следует помнить, что лимонная кислота разрушает зубную эмаль, поэтому чистить зубы следует не раньше, чем через 30 минут после того, как вы съели или выпили что-нибудь «лимонное».

12. Борьба с простудой

То, что витамин С защищает от простуды, на самом деле всего лишь миф. Но поддержать иммунную систему в трудные времена он вполне может. Поэтому прием витамина С на начальных этапах простудного заболевания может помочь вам быстрее встать на ноги.

15 причин полюбить лимоны и лаймы - 6 изображение

13. Контроль уровня холестерина

Ежедневный прием смеси чеснока и лимонного сока поможет справиться с высоким уровнем холестерина, который приводит к снижению эластичности сосудов (атеросклероз) и развитию сердечных заболеваний, инфаркту и инсульту.

14. Снижение веса – все может быть

Полифенолы в составе лимонов и лаймов, возможно, препятствуют набору веса. Ученые предполагают, что эти вещества изменяют механизм переработки жиров организмом и повышают его восприимчивость к инсулину. Пока что исследование проводилось только на мышах.

15. Профилактика образования почечных камней

Камни в почках образуются оттого, что минеральные вещества в организме начинают «слипаться». Цитраты, содержащиеся в лимонах, лаймах и других цитрусовых, препятствуют этому процессу.