15 полезных ягод для людей с диабетом

Рассмотрим список из 15 ягод, которые оказывают на организм человека максимальную пользу.

15 полезных ягод для людей с диабетом - изображение

15 полезных ягод для людей с диабетом - 2 изображениеГолубика

Ученые считают, что антоцианины (антиоксиданты, которые содержатся в голубике) способны защитить организм от развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и улучшают функцию иммунной системы.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 3 изображениеЯгоды асаи

Содержат больше антиоксидантов, чем любые другие ягоды. Однако, прежде чем начать употреблять ягоды асаи, проконсультируйтесь со своим врачом, поскольку они могут взаимодействовать с некоторыми лекарственными средствами.

 


15 полезных ягод для людей с диабетом - 4 изображениеАвокадо

Авокадо – это односемянные ягоды, которые содержат много витаминов, минералов и полезных жиров. Авокадо полезно для сердца, помогает поддерживать нормальный вес и сохраняет здоровье в пожилом возрасте.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 5 изображениеЕжевика

В этой ягоде содержится много полифенолов (веществ, уменьшающих воспаление). Кроме того, ежевика замедляет всасывание сахара в тонком кишечнике, что уменьшает вероятность развития диабета 2 типа.

 


15 полезных ягод для людей с диабетом - 6 изображениеКлубника

Клубника – прекрасный источник витамина С, фолиевой кислоты, клетчатки и антиоксидантов. Эта ягода помогает снизить высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина в крови, а также способствует в контроле уровня сахара в крови.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 7 изображениеДереза

Ягоды этого растения содержат витамины (С, В2 и А), железо и антиоксиданты. Ученые полагают, что ягоды дерезы повышают иммунитет, предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют пищеварению и предотвращают развитие злокачественных новообразований. Однако, если вы беременны, кормите грудью или принимаете препараты, разжижающие кровь, лучше воздержаться от употребления этих ягод.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 8 изображениеКлюква

Клюквенный сок снижает вероятность развития инфекций мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, способствует предотвращению рака и улучшает здоровье сердца. Однако не стоит злоупотреблять этим продуктом.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 9 изображениеЧерноплодная рябина

Эти ягоды отличаются высоким содержанием витаминов, минералов и питательных веществ. Исследователи полагают, что они могут предотвращать развитие рака шейки матки, кожи, молочной железы и толстой кишки, а также снижают вероятность развития сердечных заболеваний и даже ожирения.



15 полезных ягод для людей с диабетом - 10 изображениеБузина

В течение сотен лет люди использовали ягоды бузины для борьбы с простудой и гриппом. Экстракт этих ягод уменьшает симптомы гриппа. Однако их не стоит употреблять беременным женщинам, людям с нарушениями функции иммунной системы, а также при использовании противодиабетических средств, диуретиков или слабительных.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 11 изображениеКрасная малина

Польза малины при простудных заболеваниях известна всем. Чай с малиновым вареньем отлично согревает и обладает потогонными свойствами. Благодаря салициловой кислоте, содержащейся в ягодах, малина обладает способностью сбивать температуру. Также малина содержит питательные вещества, которые помогают организму бороться с различными видами рака.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 12 изображениеМорошка

В 2/3 стакана этих ягод содержится в два раза больше витамина C, чем в стакане апельсинового сока. Эти ягоды также богаты антиоксидантами, благодаря чему полезны для здоровья кожи.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 13 изображениеКиви

Плоды киви содержат лютеин, который полезен для здоровья глаз; а цинк благоприятно влияет на кожу, волосы и ногти; калий полезен для здоровья сердца.

 

 


15 полезных ягод для людей с диабетом - 14 изображениеЧерника

Давно известно, что эти ягоды полезны для зрения. (Пилоты во времена Второй мировой войны ели черничное варенье в надежде улучшить зрение в темноте.) Хотя экстракт ягод черники помогает предотвратить нарушения со стороны органа зрения (такие как дегенерация желтого пятна и катаракта), для получения научных доказательств такового эффекта необходимы дополнительные исследования.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 15 изображениеЯгоды женьшеня

В китайской медицине корень женьшеня является очень популярным лекарственным средством. А что же насчет ягод этого растения? Исследования на мышах показали, что они могут снижать уровень холестерина в крови, предотвращают развитие рака и уменьшают воспаление в кишечнике. Сок из ягод женьшеня помогает контролировать уровень сахара в крови при диабете.


15 полезных ягод для людей с диабетом - 16 изображениеКрыжовник

В Индии крыжовник уже давно используют для лечения простуды и лихорадки, он улучшает процесс пищеварения и действует как тонизирующее средство для волос. Также существуют доказательства того, что крыжовник улучшает здоровье печени, предотвращает развитие остеопороза и противостоит развитию инфекций.

 

Будьте здоровы! И не забывайте об умеренности во всем.