12 сытных продуктов, идеальных для диабетика

Подборка вкусных и полезных продуктов, которые ну точно должны быть в рационе! Порадуют ваши вкусовые рецепторы и утолят голод.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - изображение

1.      Овсянка

Тарелка овсянки утром поможет вам оставаться активным весь день. Одна из причин – клетчатка. Она хорошо насыщает и способствует медленному всасыванию питательных веществ, что обеспечивает постоянный уровень энергии. Это может помочь вам съесть меньше калорий на протяжении целого дня.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 2 изображение

2.      Суп

Жидкое заполняет желудок и приносить чувство насыщения, но при этом содержит мало калорий, поскольку приготовлено на воде. Только это должен быть суп на мясном или овощном бульоне, поскольку крем-супы обычно намного калорийнее.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 3 изображение

3.      Салат

Одним из секретов насыщения без вреда для фигуры является низкокалорийная еда. Салат и овощи в этом отношении непобедимы – в них много клетчатки, витаминов и минералов, а калорий мало. Можете съесть салат в качестве основного блюда или перед ним, чтобы не кушать много. Но старайтесь избегать добавления сухариков, сыра, заправок и других не очень полезных ингредиентов.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 4 изображение

4.      Орехи

В орехах много жиров, поэтому они очень калорийны. Так ли это плохо? Не всегда. Жиры и белки, содержащиеся в орехах способствуют высвобождению гормонов, отвечающих за чувство сытости. Только нужно следить за размером порции – одной горсти вполне достаточно.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 5 изображение

5.      Авокадо

Несмотря на большое количество жиров в авокадо, люди, которые его едят, имеют меньший процент жира в организме. Возможно, причина кроется в том, что вы такие люди любят и авокадо, и овощи. Здесь также важно количество. В одной трети авокадо среднего размера около 80 калорий. Получается очень вкусно, если положить ломтик авокадо на тост из цельнозернового хлеба.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 6 изображение

6.      Яйца

Завтрак, состоящий из яиц, намного лучше, чем тарелка обычной каши из злаковых, если вы хотите быть сытыми. В яйцах намного меньше калорий, чем может казаться – 78 в большом яйце, сваренном вкрутую. Яйца прекрасно насыщают, это хороший выбор для завтрака, особенно при избыточном весе.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 7 изображение

7.      Творог

Прекрасная замена яиц, если вам они не нравятся, поскольку на чувство сытости творог влияет примерно так же. В нежирном твороге около 150 калорий на 100 г, но зато много белков, которые спасают от голода.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 8 изображение

8.      Рыба

Полезный источник белка, обеспечивающий насыщение лучше, чем углеводы. К тому же в морепродуктах (лосось) много омега-3 жирных кислот, которые также отвечают за чувство сытости.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 9 изображение

9.      Бобовые

Те, кто ест их, чаще чувствуют сытость между приемами пищи. Это приводит к снижению количества жира в организме и нормализации веса. Бобовые – прекрасный выбор, поскольку они низкокалорийны и богаты сытной клетчаткой.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 10 изображение

10.  Киноа

В ней больше клетчатки, чем в других зерновых, это означает, что киноа обеспечивает хорошее чувство сытости, являя собой хорошую альтернативу белому или бурому рису.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 11 изображение

11.  Цельное молоко

Результаты некоторых исследований указывают на то, что цельное молоко не влияет на вес, несмотря на приличную калорийность. А вот повысить уровень холестерина вполне может, поэтому при высоких показателях «плохого» холестерина проконсультируйтесь с врачом насчет того, можно ли вам пить цельное молоко.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 12 изображение

12.  Попкорн

Если вам захотелось перекусить, выберите вместо чипсов и конфет попкорн. Это сытное сочетание клетчатки и низкой калорийности, но только если без масла. Поскольку попкорн внутри полон воздуха, он занимает в желудке много пространства, что утоляет чувство голода.

12 сытных продуктов, идеальных для диабетика - 13 изображение
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Наталья Беляева

    Попкорн при диабете можно?)
  • Natali Nikoliskaia

    да подсчет калорий очень важен ,но сколько съедено хлебных единиц  за обедом многие не знают или не придают этому большого значения.