11 супер питательных продуктов при диабете

Предлагаем подборку из 11 полезных и питательных продуктов для рациона людей с сахарным диабетом.

11 супер питательных продуктов при диабете - изображение

1. Овсянка

Тарелка овсянки утром – залог активности на протяжении для. В частности, это так благодаря клетчатке, которая дает чувство сытости и замедляет всасывание питательных веществ. Таким образом обеспечивается стабильный уровень энергии, а это снижает шансы на то, что вы съедите лишние калории.

11 супер питательных продуктов при диабете - 2 изображение2. Суп

Жидкая пища заполняет желудок и насыщает, и она не калорийна, поскольку готовится на большом количестве воды. Только нужно выбирать супы на бульонной основе – овощной, куриный или говяжий, потому что крем-супы содержат сливки, в которых много калорий.

3. Салат

Чтобы добиться чувства сытости, не набирая при этом вес, следует знать один простой секрет: нужно кушать блюда, в которых мало калорий. Победителем в этой категории блюд по праву считается салат. Кроме клетчатки, салаты также содержат множество витаминов и минералов. Салат можно съесть в качестве основного блюда или закуски, только не добавляйте туда сыр, гренки, тяжелые заправки и другие сомнительные с точки зрения пользы ингредиенты.

4. Орехи

Орехи богаты жирами, поэтому калорийны. Но11 супер питательных продуктов при диабете - 3 изображение это не всегда плохо. Жиры и белки могут способствовать выбросу гормонов, отвечающих за чувство сытости. К тому же жиры в орехах относятся к ненасыщенным, т.е. полезным, и способствуют снижению уровня холестерина и сахара в крови. Только следите за количеством – не больше горсти в день.

5. Авокадо

Люди, включившие в рацион умеренное количество авокадо, в своем большинстве имеют меньший процент жира в организме, несмотря на приличное количество жиров, содержащихся в этом продукте. Возможно, частично из-за того, что тот, кто ест авокадо, также употребляет больше овощей. Как и во всем, здесь важна порция. В одной трети среднего плода около 80 калорий. Авокадо прекрасно сочетается с тонким кусочком цельнозернового хлеба.

11 супер питательных продуктов при диабете - 4 изображение6. Яйца

Если вам нужно оставаться сытым до самого обеда, яйца на завтрак справятся с этой задачей даже лучше, чем каша. Калорий в них меньше, чем кажется – 78 в большом яйце вкрутую, но много белка. Яйца будут хорошим выбором, если необходимо чувство сытости, особенно при избыточном весе.

7. Творог

Творог также очень хорошо насыщает, поэтому можете смело заменить им яйца, если вам они не по душе. В одной чашке нежирного творога около 160 калорий и много белка.

11 супер питательных продуктов при диабете - 5 изображение

8. Рыба

Рыба – источник полезных белков, которые насыщают лучше, чем углеводы. Также не последнюю роль в отношении чувства сытости играют омега-3 жирные кислоты, которыми богата морская рыба (например, лосось).

9. Фасоль

У людей, которые привыкли кушать фасоль, 11 супер питательных продуктов при диабете - 6 изображениереже наступает чувство голода между приемами пищи. Со временем это переходит в приятный бонус – снижение веса и уменьшение количества жира в организме. Секрет заключается в низкой калорийности и высоком содержании белков и клетчатки.

10. Киноа

Киноа содержит больше клетчатки, чем другие зерновые. Также в ней много белков. Вывод один – длительное чувство сытости по сравнению с белым или коричневым рисом, например.

11 супер питательных продуктов при диабете - 7 изображение11. Цельное молоко

Цельномолочные продукты не очень популярны. Однако некоторые исследования показали, что их употребление не приводит к набору веса, но может влиять на уровень холестерина. Если вы не знаете, какой у вас уровень холестерина, или знаете, что показатели выше нормальных, проконсультируйтесь с врачом перед тем, как добавить больше молока в свой рацион.

Предлагаем несколько статей по теме питания при сахарном диабете:

5 салатов для диабетиков до 2 ХЕ

8 самых полезных орехов при диабете

Яйца при диабете - так можно или нельзя?

Полезные яйца при диабете - топ-12 рецептов

Рыба при диабете: какую и как употреблять?