11 идей как сделать свое питание более здоровым

Людям с сахарным диабетом очень важно придерживаться правильного образа жизни, который, естественно, начинается с питания. Предлагаем вам 11 идей как сделать свое питание действительно здоровым.

11 идей как сделать свое питание более здоровым - изображение

1. Больше овощей

Польза овощей очевидна: в них много витаминов и клетчатки. Но в среднем человек съедает вдвое меньше овощных продуктов, чем положено. Чтобы ввести в рацион больше овощей, откажитесь от пасты в пользу жюльена из кабачков, вместо риса возьмите цветную капусту. Количество калорий уменьшится, а пользы будет больше.

11 идей как сделать свое питание более здоровым - 2 изображение

2. Возьмите белок на вооружение

Трудно устоять перед полуфабрикатами и вредными перекусами в послеобеденное время. Не нужно совсем отказываться от еды, просто выбор стоит сделать в пользу белковой пищи – она хорошо насыщает, чувство сытости остается дольше, чем после углеводных продуктов. Яйцо, натуральный йогурт, арахисовая паста или курица – отличный выбор.

3. Цельное молоко – можно!

Если вы любитель цельных молочных продуктов, но боитесь сантиметров в талии, не переживайте, иногда их можно себе позволить. В одном исследовании было показано, что цельное молоко наоборот снижает риск ожирения. Просто нужно употреблять цельные молочные продукты в меру и следить за количеством калорий и жиров.

11 идей как сделать свое питание более здоровым - 3 изображение

4. Следите за размером порций

Существует мнение, что человек съедает больше, когда голоден или ест любимую еду. На самом же деле, люди позволяют себе больше, если пища подается в посуде большого размера, даже если блюдо им не нравится. Поэтому лучше сервировать стол маленькими тарелками, чтобы не съесть больше, чем нужно.

5. Записывайте, что и сколько вы едите

Чтобы вести «кухонный учет», требуется всего пара минут, а пользу от таких записей трудно переоценить. Дневник питания помогает легче перейти к здоровому образу жизни. Исследование показало, что люди, ведущие подобный дневник, за год сбрасывали больше веса, чем те, кто не записывал информацию о съеденном. Сейчас можно выбрать то, что подходит именно вам: онлайн программы, мобильное приложение или старый добрый блокнот и ручку.11 идей как сделать свое питание более здоровым - 4 изображение

6. Больше фасоли

Сытная, богатая белком фасоль намного дешевле куска мяса. Ее можно приготовить впрок и заморозить. Сортов фасоли очень много, поэтому позвольте себе разнообразие.

7. Овощи на завтрак

Ограничений для овощей нет. Вы можете кушать их в обед и на ужин, а если хотите больше – пожалуйста. Завтрак с овощами будет хорошим вариантом. Для омлета используйте одно яйцо, а второе замените на шпинат, грибы, лук или перец. Также можно сделать смузи из листьев салата, яблок, бананов и йогурта. В овощах намного меньше калорий, чем в других продуктах, а длительное чувство сытости вам обеспечит клетчатка.

8. Никаких кулинарных блогов

Если вы любите просматривать фото красивых блюд, кулинарные программы по телевизору или в интернете, лучше воздержитесь от таких занятий. На первый взгляд это может показаться безобидным, но известно, что организм человека при взгляде на изображение еды продуцирует гормон грелин, который пробуждает голод. Откажитесь или ограничьте просмотр кулинарных шоу, так вам будет легче перейти к здоровому образу жизни.

9. Планируйте недельное меню

Вечер после рабочего дня – не лучшее время планировать ужин. Усталость после работы может помешать вам думать в направлении здорового питания. Уберечь себя от мак-драйва можно при помощи планирования, разделив каждый ужин на отдельные удобные части, например, замороженные овощи. Можно наперед приготовить несколько порций одного блюда. Курицу можно на следующий день нарезать и поджарить, а говядину использовать для начинки в мясном ролле.11 идей как сделать свое питание более здоровым - 5 изображение

10. Правильная нарезка

Когда приносите из магазина продукты, не поленитесь и потратьте несколько минут на нарезку овощей. Они выручат вас, когда вы проголодаетесь. Если не любите резать овощи, покупайте маленькие, на один зуб. Согласитесь, что это лучше, чем сухарики или чипсы на перекус.

11. Сосредоточьтесь на позитиве

Вырабатывая в себе привычку правильно питаться, ищите новые интересные продукты. К привычным бананам и яблокам смело добавьте кумкваты и клементины. На фермерских рынках охотьтесь на незнакомые овощи, например, фиолетовую цветную капусту. Не сбиться с правильного пути поможет фокус на новых возможностях, а не на ограничениях.11 идей как сделать свое питание более здоровым - 6 изображение