Здоровое питание при диабете. Бискотти из ржаной муки с курагой

Бискотти — от итальянского «дважды запечёные». Рожь очень полезна для здоровья и рекомендована при диетическом питании, в ней имеются витамины группы В, а ещё ржаная мука — долгие углеводы, что нам и надо. В бискотти нет яиц, молока и прочего, что не очень приветствуется некоторыми людьми с СД. Это постное печенье, вкусное, сладкое - не из-за сахара, а собственных, так сказать, ресурсов — курага даёт кислинку и ржаная мука тоже имеет приятную сладость.

Нам понадобилось:
1. Мука льняная — 2 ст.л.
2.Вода — 200 мл
3.Хлопья овсяные — 50 мл
4.Мука ржаная — 150 г
5.Соль,сода (на кончике ложки)
6.Масло растительное (у меня льняное) — 3 ст.л
7.Семена льна (у меня не было,была мука из семян тыквы) — 1 ст.л
8.Курага — 70 г

 

Залить водой льняную муку, пусть набухает в течение 30 минут.
Пока набухает льняная мука, смолоть овсяные хлопья в муку (не было у меня овсяной муки, была ячменная и овсяные хлопья. Думаю, что любая в этом роде мука будет уместна. В следующий раз с ячменём попробую).
Смешать сухие ингредиенты.
К разбухшей льняной муке добавить раст.масло (думаю, что сметана, кефир, ряженка или молоко тоже подойдут, но постными они не будут. Слегка изменится и калорийность). Всыпать в смесь муки, воды и масла. Добавить курагу.
Замесить довольно крутое и липнущее к рукам тесто. У меня воды не хватило, доливала около 85 мл закваски. Если не хватит, смело лейте. Можно вообще на молоке или кефире. Наверное, ещё вкуснее будет. Но бискотти в рецепте заявлены как постные.
Далее я постелила коврик для выпекания, разделила тесто на 2 части, скатала из них батончики. Запечь их в духовке в течение 20 минут при 180•, вынуть и остудить 10 минут. Нарезать на кругляшки толщиной 1 см, снова разложить на листе и снова запечь с каждой стороны по 10 минут.
Добавлю, что я вливала в тесто вместо сахара сироп топинамбура, а то уж совсем грустно.
Вот такие тостики получились. Они с хрустящей корочкой, а внутри мягкие. Очень вкусно, кусочки кисленькой кураги —'просто в самую точку! Если не любите курагу, кладите то, что нравится. Я считала вот эти продукты.

Получилось

117 кКал на 100 г; белков — 4,8;жиры — 3,25; углеводы — 25,51.

Вполне себе приемлемое количество кбжу, не находите? Напомню про меру, я съела 2 штучки с зелёным чаем с имбирём и долькой апельсина. Вот такой пир!

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Здоровое питание при диабете. Бискотти из ржаной муки с курагой

Бискотти — от итальянского «дважды запечёные». Рожь очень полезна для здоровья и рекомендована при диетическом питании, в...

Здоровое питание при диабете. Творожно-кукурузный кекс

Весной очень хочется солнышка, а зима не очень хочет отступать.Чтобы порадовать себя и своих близких, предлагаю приготовить...

Что общего в живописи и кулинарии?

Когда я перешла от живописи и графики к фотографии, я поняла,что, во-первых,то, что я рисую, можно сделать быстрее; во-вторых,...

Здоровое питание при диабете. Блины из гречневой муки

Этот рецепт с историей: он в нашей семье с 1941 года. Бабушка и дедушка жили в легендарной Магнитке, время было тяжёлое...