Зачем измерять сахар в крови и для чего нужен дневник самоконтроля?

  • Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Автор: Анна Сенина, врач эндокринолог
  • Сенина Анна Александровна

    С красным дипломом окончила РНИМУ им. Н.И. Пирогова (бывший РГМУ им. Н.И. Пирогова), где с 2005 по 2011 г.г. обучалась на факультете МБФ МЦТМ по специальности Лечебное дело.

    С 2011 по 2013 г.г. проходила ординатуру в клинике эндокринологии при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

    С 2013 г. работаю в ГП №6 филиал №1 (бывшая ГП №21) в САО.

  • access_time

Вам поставили диагноз - сахарный диабет. Или, может быть, вы уже давно живете с этим заболеванием и имеете не очень хорошие показатели сахара крови? Когда вы приходите на консультацию к врачу, он рекомендует вам вести дневник самоконтроля, дает какую-то брошюрку с кучей граф и отпускает с миром жить дальше, вместе с этой брошюркой, которой вы совершенно не знаете как пользоваться.

К тому же в настоящее время мы столкнулись с повышением цен на тест-полоски, снижением частоты их бесплатной выдачи в городских поликлиниках, а то и вовсе их отсутствия в бесплатной аптечной сети.Давайте вместе разберемся, зачем нужен дневник самоконтроля, для кого он нужен, как с ним работать и при этом экономить тест-полоски.

Согласно статистике, люди, которые регулярно контролируют уровень сахара крови, имеют лучшие показатели гликемии. Чаще всего это потому, что люди, которые обладают достаточным уровнем самодисциплины для того, чтобы регулярно протыкать себе палец до крови, обладают таким же уровнем самодисциплины в обычной жизни, чтобы не позволять себе есть то, что очень хочется, но нельзя. Ведь они знают, на сколько это «нельзя» повысит им уровень сахара в крови.

А еще они обладают достаточным уровнем самодисциплины для того, чтобы заниматься физической активностью, которая, как они видят по регулярному самоконтролю, значительно снижает уровень сахара в крови.

В общем, статистика, штука, конечно, хорошая, но не учитывает некоторых особенностей человеческой натуры. Хороший уровень сахара крови всегда зависит от того, что вы едите, сколько двигаетесь и с какой аккуратностью принимаете сахароснижающие препараты. Регулярный контроль гликемии просто помогает увидеть на сколько то, что вы делаете, влияет на уровень сахара крови.

Кому нужно контролировать сахар крови и как часто?

Сахарный диабет 2 типа на таблетках или на диете

Самоконтроль очень важен на начальных этапах. Если вам только поставили диагноз сахарный диабет или если сахара не очень хорошие. Регулярное (1 раз в день или 1 раз в 3 дня) измерение сахара крови позволит отслеживать реакцию своего организма на определенные продукты питания и физической активности.

У каждого человека на один и тот же продукт питания сахар повысится по-своему. Все зависит от того, какое количество клеток поджелудочной железы еще сохранилось для активной работы, какое количество мышечной и жировой массы, какой уровень холестерина и так далее. Важно не просто мерить сахар каждое утро, а осознанно подходить к этому процессу.

Как правильно контролировать сахар крови?

- Уточните у своего лечащего врача, какие уровни сахара крови должны быть конкретно у вас (целевые уровни сахара крови). Они рассчитываются индивидуально, в зависимости от возраста, степени и количества осложнений и сопутствующих заболеваний, которыми вы страдаете.

- Измеряйте сахар 1 раз в день 2-3 раза в неделю и в ситуациях, когда вам плохо или вы необычно себя чувствуете. Это нужно для экономии и целесообразного расходования тест-полосок.

- Измеряйте сахар в разное время. То натощак, то перед обедом, то перед ужином, то через 2 часа после еды. Записывайте свои сахара.

Важны ВСЕ эти показатели. Они позволят вам и врачу лучше оценить динамику колебаний сахара, подкорректировать режим и дозы препаратов от сахара, а то и вовсе их отменить или заменить на кардинально другие средства лечения сахарного диабета. Если не знаете, можно ли есть тот или иной продукт, съешьте его столько, сколько хочется, а потом измерьте уровень сахара через 2 часа после еды.

Если гликемия будет в пределах целевых значений, значит, это лакомство вам есть можно. Если же вы увидите цифры больше 10 ммоль/л, тут думаю, Вы сами все поймете по плохому самочувствию.

Померьте сахар до прогулки. Прогуляйтесь в среднем темпе около 1 часа. Померьте сахар после прогулки. Оцените, на сколько он снизился. Это позволит вам в будущем использовать физическую активность как универсальную отмычку для снижения сахара крови.Это может быть не только прогулка, а зарядка, активная уборка, поход в магазин и так далее.

Зачем измерять сахар в крови и для чего нужен дневник самоконтроля? - изображениеПотратьте около 1-2 месяцев своей жизни на регулярный самоконтроль. Записывайте показатели сахара крови, физической активности. Записывайте свои реакции на разные продукты питания, стрессы, болезни и так далее. Это позволит вам лучше узнать свой собственный организм и, возможно, где-то изменить образ жизни или питания. Но, не потому что вам это сказал врач, а потому что вы сами увидели, как тот или иной продукт или физическая активность на вас влияют. К тому же это позволит Вам в будущем мерить сахар 1 раз в 7-10 дней.

«Зачем мне записывать свои показатели, если я могу просто посмотреть их по глюкометру?» — спросите вы.

Потому что это позволит вам не только посоветоваться с лечащим врачом в случае чего, но и поможет сравнить результаты своих измерений за несколько месяцев, если вдруг сахар начнет «скакать». Понять в чем причина таких изменений, вспомнить, как вы жили и что вы делали, когда сахара были хорошие и проанализировать, где дали себе слабину.

«Зачем мерить сахар, если я и так знаю все свои реакции?» — спросите вы.

Это нужно для контроля правильности или неправильности ваших действий и привычек. Это позволит на ранних этапах отследить непредвиденные изменения в организме и подкорректировать лечение или образ жизни.

Сахарный диабет 2 типа на базальном инсулине и таблетированных сахароснижающих препаратах

Если вы принимаете таблетки от сахара и при этом 1-2 раза в день колете инсулин, контроль сахара крови требуется 1 раз в 2-3 дня минимум.

Для чего это нужно?

- Иногда иглы забиваются или неправильно установлены и инсулин не вводится, хотя может казаться, что вы его ввели. В этом случае, при самоконтроле вы увидите необоснованно высокие цифры сахара. И это послужит сигналом к проверке вашей шприц-ручки.

- Самоконтроль 1 раз в день требуется, если вы корректируете дозы инсулина в зависимости от физической нагрузки (работаете на даче или интенсивно тренируетесь в тренажерном зале). Такой контроль нужен для примерного расчета дозы инсулина.

- Если Ваша жизнь нестабильна, каждый день несет новые разнообразные активности, нерегулярное питание, значительные колебания рациона питания, меряйте сахар 1, а то и 2 раза в день.

Измеряйте гликемию в разное время (то натощак, то перед обедом, то перед ужином, то через 2 часа после еды). Это требуется для того, чтобы самостоятельно подкорректировать дозу инсулина. Увеличить при высоком сахаре и уменьшить при низком. Как правильно титровать дозы инсулина Вас научит Ваш лечащий врач.

Сахарный диабет 2 типа на инсулине смешанного типа действия

К инсулинам смешанного действия относятся: Новомикс, ХумалогМикс 25 и 50, Хумулин М3, РосинсулинМикс. Это смесь двух разных инсулинов короткого/ультракороткого действия и продолжительного действия.

Обычно они колются 2-3 раза в день. Для оценки эффективности и коррекции дозы необходимо измерять сахар 2 раза в день перед завтраком и перед ужином.За уровень сахара перед завтраком отвечает вечерняя доза инсулина. За уровень сахара перед ужином — утренняя доза инсулина.

Если Ваше меню изо дня в день содержит примерно одинаковое количество углеводов в завтрак, обед и ужин, можно контролировать сахар 1 раз в день. То перед завтраком, то перед ужином. Если же Вы видите, что сахара стабильны, и не планируете при этом ничего менять, то сахар можно мерить 1 раз в 2-3 дня, опять же, в разное время. То перед завтраком, то перед ужином. Обязательно записывайте свои сахара в дневник самоконтроля и показывайте врачу хотя бы 1 раз в 2 месяца для коррекции доз инсулина при необходимости.

Сахарный диабет 2 типа на интенсифицированной инсулинотерапии

Зачем измерять сахар в крови и для чего нужен дневник самоконтроля? - 2 изображениеИнтенсифицированная схема инсулинотерапии — это 1 введение инсулина пролонгированного действия или 2 введения инсулина средней продолжительности действия ПЛЮС 2-3 инъекции инсулина короткого или ультракороткого действия перед основными приемами пищи. Кто-то ведь ест 2 раза в день, что не является рекомендованным, но вполне имеет право на существование. Соответственно, и короткий инсулин при этом надо колоть не 3 раза, а 2.

Обязательно записывайте свои сахара в дневник самоконтроля и показывайте врачу хотя бы 1 раз в 2 месяца для коррекции доз инсулина при необходимости. Частота измерений зависит от Вашего образа жизни

- Вы питаетесь примерно одинаково каждый день. Контроль сахара нужен 1 раз в день. В разное время. То натощак, то перед обедом, то перед ужином, то через 2 часа после еды.

- Ваше питание каждый день значительно меняется.

Контроль сахара 2-3 раза в день. Перед основными приемами пищи. Но в этом случае Вы должны попросить врача научить Вас самостоятельно титровать дозы инсулина короткого или ультракороткого действия в зависимости от уровня сахара крови.

Если для вас это трудно и не понятно, врач может расписать, сколько единиц нужно прибавить и сколько убавить при определенных показателях сахара крови.

- Вы увеличили длительность или интенсивность физических нагрузок.

- Контроль сахара перед планируемой физической нагрузкой.

- В процессе физической активности— при плохом самочувствии.

- Перед едой после физической активности.

Если физическая активность была не предусмотрена заранее, после нее обычно требуется либо больше поесть углеводов (иногда даже можно позволить себе чего-нибудь вкусненького), либо уколоть меньшую дозу инсулина короткого действия.

Если физическая активность (долгая или интенсивная) предусмотрена заранее, уколите меньшую дозу инсулина пролонгированного действия. На сколько меньше колоть — вам подскажет лечащий врач в зависимости от Ваших особенностей. Вы знаете, как считать хлебные единицы и знаете свою потребность в инсулине на 1 ХЕ.

Контроль сахара требуется перед каждым приемом пищи для правильного расчета доз короткого или ультракороткого инсулина. Желательно раз в несколько месяцев предоставлять врачу дневник, где за 2-3 дня будут записаны:

- Ваши сахара перед каждым приемом пищи.

- 1-2 сахара через 2 час после еды (то после завтрака, то после обеда, к примеру).

 - То, что Вы ели, и сколько в этом, по-вашему, хлебных единиц (это нужно для оценки правильности подсчета Вами ХЕ).

- Дозы инсулина, которые Вы при этом кололи (как короткого, так и длинного).

- Физическая активность, если она была нестандартной или непредусмотренной

Сахарный диабет 1 типа

Тут чем чаще самоконтроль, тем лучше. Особенно на ранних этапах. В обратную сторону закономерность тоже работает: чем реже самоконтроль, тем хуже уровень сахара крови. Особенно важно это для тех, кто ведет нестандартный, активный образ жизни. Контроль сахара крови должен осуществляться минимум перед каждым приемом пищи.

В идеале же, дополнительно — при плохом самочувствии. Иногда — при симптомах гипогликемии, для того, чтобы исключить «псевдогипогликемию», которая купируется качественно по-другому. Также контроль нужен при неожиданном стрессе и непредвиденных физических нагрузках.

Чем чаще Вы меряете сахар крови, тем лучше Ваша гликемия и Ваша жизнь. Вы делаете это для себя, а не для врача. Для Вас это жизненно необходимо.

И ребята, если у вас стоит инсулиновая помпа, это совершенно не значит, что сахар можно не мерить. Помпа требует регулярной калибровки для правильной работы. Так что контроль тут должен быть хотя бы 4-6 раз в день.

К измерению сахара крови сейчас нужно относиться разумно. Не стоит мерить его по 3 раза на дню, если вы принимаете только Метформин. «Из любопытства», «для собственного спокойствия» и «просто так» нынче слишком экономически нецелесообразно. Тем же, кто получает лечение инсулином, не стоит пренебрегать измерением сахара. Это действительно позволит улучшить уровни гликемии.

Помните, целевые уровни сахара крови — это ваше хорошее самочувствие и долгая жизнь без осложнений сахарного диабета. Особенно это важно для тех, кто только начинает свой путь с диабетом.

 
Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет + холестерин = ?

Извечный вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» На него, кроме таблеток, пока ответ не придумали. А вот на вопрос: «Что...

Когда САХАРнеОК

Сладкие напитки – скрытая угроза Сегодня мировое сообщество регулярно дает бой разнообразным продуктам питания. Чаще...

А вы знаете свой сахар после еды?

Недавно состоялась ежегодная встреча Европейской Ассоциации по Изучению Сахарного Диабета  (EASD). Одной из тем, которую...

Вы решили похудеть. Какую диету выбрать?

  Согласно руководству по лечению ожирения, изданному в 2013 году Американской Сердечно-Сосудистой Ассоциацией, Американским...