Зачем человеку нужен стресс

 

 

Давайте присмотримся  к происходящим в организме человека процессам, чтобы разобраться в психологии стресса и выяснить, зачем стресс нужен человеку. Главный инстинкт человека, заложенный в гипоталамусе, отвечает за выживание. То есть, если человек попадает в ситуацию, аналогичную той, которая плохо для него закончилась, или в новую, совершенно незнакомую обстановку, мозг тут же выстраивает защиту. Во время возникновения психотравмирующей ситуации, в результате реакции человека на ситуацию, в организме вырабатываются вещества, способствующие ее преодолению. 

 

Мы ранее рассмотрели физический аспект реакции человека на стрессовые обстоятельства. Зачем нужен стресс с точки зрения физиологии? Для физического развития. Побегал от дикого зверя — мышцы ног подкачал, свернул тигру шею – как в спортзале потренировался. Но в условиях современного общества чисто физическая реакция не всегда будет адекватной. Как не всегда будет эффективным и снятие стресса чисто физиологическими способами, такими как бег, прыжки и т.п. Какая еще польза от стресса? Оказывается, стресс еще более важен для развития психики, чем для физического развития. Не зря наш мозг потребляет 20% всей энергии тела, несмотря на то, что по весу занимает лишь около 3-х процентов от общей массы.

Чаще всего, когда с человеком происходит какая-либо неприятная или непривычная история, от него требуется не тупое «убежать или победить», а здравая оценка и адекватное поведение. Веществ, необходимых мозгу на решение проблемы, всегда вырабатывается с избытком, поэтому вполне резонно сбросить эти излишки физической нагрузкой. Но не стоит останавливаться на этом, когда эмоции немного улягутся, необходимо задуматься, что можно сделать для того, чтобы подобные ситуации не повторялись снова и снова и стресс не мешал жить.

Зачем человеку нужен стресс - изображениеЗадайте себе вопросы: «Зачем эта ситуация произошла со мной? Какими мыслями или поступками я мог ее спровоцировать? Как я могу решить эту задачку? Что я могу сделать, чтобы это не повторилось?» Даже если вы не найдете сразу всех ответов, такая гимнастика очень полезна для мозга. Решая задачки по преодолению различных психотравмирующих ситуаций, человек развивается психически и интеллектуально. У некоторых людей реакция на стресс настолько отличается от обычной, что они просто впадают в ступор, вплоть до невозможности управления не только своими мыслями, но и своим телом. О чем может говорить такая реакция?

О том, что в человеческом подсознании живут очень сильные страхи. Они то и блокируют возможность оценки ситуации. Мозг человека настолько чего-то боится, что сам себе запрещает даже думать об этом. Тут преодоление стресса необходимо начинать с работы над своими страхами. Когда вы ушибли палец, он болит. Зачем? Затем, чтобы вы обратили на него внимание и начали лечить. Если с вами случилось нечто, от чего начинает «болеть душа», это признак того, что в данной области вашей психики не все благополучно. Например, стресс после ссоры с начальником может свидетельствовать о том, что вы не умеете правильно выстраивать отношения в социуме, либо не правильно относитесь к своему работодателю, либо у вас завышенные требования к людям либо… причины могут быть разные (палец можно ушибить, прищемить, обжечь, порезать, отморозить, проткнуть и так далее). Просто надо найти эту причину и исправить.

Зачем человеку нужен стресс - 2 изображениеЗачем человеку нужен стресс? К сожалению, большинство людей рассматривают стресс, не как руководство к развитию, а как неприятность, от которой надо избавиться как можно скорее. Желательно, просто «убрать» ее из своей жизни, нажать на кнопку «Delete». Возможно ли это? При достаточной тренировке это вполне реально, но вот беда в том, что если человеку дается возможность измениться, а он отказывается эту возможность использовать, стрессовые ситуации начинают повторяться. До тех пор, пока он не начнет думать и действовать. Ведь наукой доказано, что если любое живое существо поместить в идеальные условия, оно начинает на полную катушку наслаждаться жизнью и перестает развиваться, постепенно начинает деградировать, и, в конце концов, погибает. Не сам, так его потомки. Так что имеет смысл оставить пустые мечты о жизни без стрессов, и научиться в стрессовых ситуациях включать мозг. Он у нас прекрасно для этого приспособлен.

Еще больше полезной информации для вас 

 Зачем человеку нужен стресс - 3 изображение              на моём сайте  http://peykefir.ru/

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Сухой воздух в квартире опасен для здоровья

Вот мы все стараемся вести здоровый образ жизни, чтобы меньше болеть и дольше жить, но есть вещи, которые влияют на здоровье,...

Зачем организму нужны белки

  «Жизнь — это способ существования белковых тел». Если не принимать во внимание энергетическую составляющую, то известное...

Стресс во время диеты

   Те, кто пробовал сбросить лишний вес при помощи диеты, знают, что приходится постоянно себя сдерживать, запрещая...

Музыка лечит!

Музыка лечит! Конечно не всегда в прямом смысле этого слова. Часто с помощью музыки мы восстанавливаем утраченное спокойствие...