Увеличение потребности в сахароснижающих препаратах зимой: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ

Это совсем не обязательное явление, к тому же, ничем научно не обоснованное. Однако многие люди с диабетом действительно сталкиваются с ростом потребности в сахароснижающих препаратах с появлением первых холодов. В чем возможные причины такой реакции организма?

Увеличение потребности в сахароснижающих препаратах зимой: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ - изображение

✅ Мало движения

Если летом мы ведем более или менее активный образ жизни: гуляем, катаемся на велосипеде, плаваем, занимаемся садово-огородными делами. В холодное время года это — добраться до работы, сходить в магазин, возможны редкие вылазки с друзьями или семьей куда-нибудь. Малоподвижный образ жизни = снижение чувствительности к инсулину.

✅ Холод

Чувство холода заставляет организм перестроиться на другой режим работы: сосуды и капилляры на поверхности кожи сужаются, инсулин медленнее усваивается: приходится увеличивать дозировку.

✅ Другое питание

Холодная погода может повлиять на ваш рацион разными способами. Вы наверняка и сами замечали, что в холода так и тянет к сытной, насыщенной жирами и белками пище? Чрезмерное (или необычно большое для конкретного человека) потребление может приводить к росту сахара крови.
Ваше тело может потребовать больше калорий, чтобы противостоять холоду, это естественная реакция организма, просто убедитесь, что вы не переедаете и соблюдаете правильную пищу.

✅ Психоэмоциональное состояние

Холодная, неприятная погода и нехватка солнечного света могут способствовать падению настроения в холодные месяцы. А подобное эмоциональное настроение, в свою очередь, может влиять на потребность в сахароснижающих препаратах. Если, несмотря на все ваши усилия, зима оказывается тяжелой, один из наиболее рекомендованных способов держать депрессию под контролем — обратиться к специалисту (психологу).

Друзья, как вы думаете, какие еще причины могут влиять на рост потребности в сахароснижающих препаратах зимой?

С уважением, @doctor_kryvoviaz

Увеличение потребности в сахароснижающих препаратах зимой: ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...