Удивительный мир специй. Куркума и диабет

Любовь к специям у людей началась ещё в очень давние времена и сейчас, наверное, нет человека, который совершенно не использует специи и пряности в своём питании. За всю мою длительную практику, я лично не встречала ни одного такого человека.

Удивительный мир специй. Куркума и диабет - изображение

Специи имеют специфический вкус и аромат, полезны для нашего организма и широко используются в кулинарии. Они улучшают вкус привычных для нас блюд, делая таким образом наше питание вкусным и разнообразным, поднимают нам настроение и позволяют ощутить вкус самой жизни. 

Индийские источники говорят, что с помощью специй можно избавиться от негативных энергий и отрицательных черт характера.

Многие пряности и специи богаты полезными витаминами и минералами и используются в лечебных целях.

  • Острые специи повышают температуру и согревают нас зимой и являются прекрасным афродизиаком. Они повышают нашу чувствительность.
  • Лавровый лист выводит из организма шлаки, способствует повышению иммунитета, обладает антибактериальными свойствами.
  • Кардамон улучшает пищеварение и является средством для исцеления всех кишечных заболеваний.
  • Перец чили понижает уровень вредного холестерина в крови, способствует сжиганию калорий.
  • Корица нормализует уровень сахара в крови, препятствует образованию тромбов, обладает противомикробным свойством.
  • Особое место в списке полезных для здоровья специй занимает куркума.   

Удивительный мир специй. Куркума и диабет - 2 изображение

Польза куркумы при диабете

Куркума разжижает кровь и понижает давление, заживляет раны, снижает уровень сахара в крови, регулирует холестерин, благоприятна для сердечно-сосудистой системы, помогает при болезни Альцгеймера.

Куркума помогает восстановлению менструального цикла, улучшает кровообращение, очищает кровь, способствует образованию кровяных телец и усвоению белка.

Это превосходный антибиотик, который улучшает пищеварение и восстанавливает микрофлору кишечника, улучшает аппетит, полезен для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ, регулирует процессы метаболизма.

Особенно полезна куркума для похудения, так как входящий в её состав куркумин предотвращает образование жировой ткани. Добавляя куркуму в пищу у Вас будут быстрее сжигаться калории и выводиться лишняя жидкость из организма. Очень полезна куркума при диабете. Она уменьшает количество сахара и эффективно борется с ожирением, которым страдают многие люди с сахарным диабетом.   

Куркумин снижает уровень холестерина, нормализует состоянии крови. Благодаря большому количеству целебных свойств, куркума при диабете понижает содержание сахара в крови и способствует общему укреплению здоровья.

Удивительный мир специй. Куркума и диабет - 3 изображениеКоктейль из куркумы и молока поможет Вам избавиться от желания есть сладости и жирные продукты.

Такой коктейль также поможет при головных болях, простуде, бессоннице, нарушении менструального цикла. Еще он действует как антиоксидант, поможет очистить кровь, печень и лимфатическую систему.

Рецепт:

Порошок куркумы — 1,5 столовой ложки залить половиной стакана кипятка, добавляем стакан некипячённого молока, по-желанию можно добавить немного мёда и выпивать такой коктейль перед сном. Это вкусно и полезно!

Употреблять куркуму вместе с лекарственными препаратами, и людям с диабетом, нужно только после консультации врача, так как она сама является сильнодействующим средством и способствует разжижению крови, понижению артериального давления и падению уровня сахара в крови.

Хранить специи нужно в тёмном месте в закрытой посуде или в холодильнике.

 Помните! Всё должно быть в меру и злоупотреблять специями нельзя!!!

 Будьте здоровы!

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Виталия

    Давно у вас антибиотик(как вы назвали куркуму) микрофлору кишечника восстанавливает?
Удивительный мир специй. Куркума и диабет

Любовь к специям у людей началась ещё в очень давние времена и сейчас, наверное, нет человека, который совершенно не использует...

Халва - волшебное лакомство детства

Халва - это вкусное и ароматное лакомство. К ней мы привыкли ещё с детства, когда сидели за столом со своими родными и близкими...

Особенности питания летом: советы диетолога

Солнышко светит. Тепло. Природа балует нас разными вкусностями и это самое лучшее время наполнить свой организм энергией...

Питьевой режим в жару

Добрый день, мои дорогие читатели. Тема воды в летний период интересует каждого человека, и сегодня мы поговорим именно...