ТОП-7 правил для точной работы CGM

ТОП-7 правил для точной работы CGM - изображение

Использование системы непрерывного мониторинга глюкозы (CGM) бьет по карману. Поэтому, когда сенсор начинает откровенно лгать, внутри кипит буря эмоций: от злости и возмущения, до печали и чувства безысходности. Ну, как так-то: деньги потрачены, а гаджет – врет?!

Вот несколько лайфхаков, которые помогут извлечь максимум пользы от использования CGM FreeStyle Libre:

✅ Установку сенсора производить на равных стабильных сахарах от 4.0 ммоль/л до 9.0 ммоль/л. Не устанавливать на фоне роста или падения сахара крови, или гипергликемии. При установке сенсора на высоких сахарах, в дальнейшем он может показывать значительно более высокие значения гликемии, чем будут на глюкометре.

✅ Первые двое суток после установки значения сенсора могут быть ниже, чем при измерении глюкометром. Как правило, к концу вторых суток показатели выравниваются.

✅ Сенсор можно откалибровать (если показывает ложные значения), используя программу xDrip+. Калибруйте сенсор согласно инструкции на ровных сахарах в диапазоне 4-8 ммоль.

✅ Не ставьте сенсор в места, которые натираются или пережимаются одеждой.

✅ Не рекомендуется ставить сенсор в участки с липогипертрофиями или рубцовой тканью (микроциркуляция в этих участках нарушена, показания будут некорректными).

✅ Если установка сенсора прошла неудачно (беспокоит боль, на экране ридера длительно показывает Low при нормальных сахарах или постоянно показывает одно и то же равное значение гликемии), то в течение первых 2-х часов можно выполнить его переустановку. Для этого всегда сохраняйте установщик, оставшийся после установки сенсора. Подробное видео по переустановке сенсора можно найти в youtube.

✅ Продолжить работу сенсора еще на 14 суток можно в программе eDroplet NFC для Android.

ВАЖНО! Проверяйте высокие/низкие показатели сенсора глюкометром. При принятии решения касательно инъекции инсулина, также полагайтесь на показания глюкометра. Система непрерывного мониторинга не заменяет глюкометр, а дополняет его и выводит контроль СК на новый, более качественный уровень.

Всем хороших сахаров!

С уважением, @doctor_kryvoviaz

ТОП-7 правил для точной работы CGM - 2 изображение

Медицинский центр Achilles, г. Винница, ул. Зодчих 9,  

тел.: (063) 50-60-400, (068) 50-60-400

Официальный сайт: achilles.org.ua

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

СПЕКА І ДІАБЕТ: ТИПОВІ ПРОБЛЕМИ І ЇХ ВИРІШЕННЯ

Літо може таїти в собі деякі небезпеки для людей з діабетом. Але як то кажуть – хто попереджений, той озброєний! ✅ Псування...

ЧИ МОЖЕ ГЛЮКОМЕТР «БРЕХАТИ»?

Можливі причини некоректних показань глюкометра: ⠀ ✅ Брудні або вологі руки. ✅ Прострочені тест-смужки або порушення...

Чи можна запобігти розвитку ЦД2, якщо входиш в групу ризику?

Лікар повідомив, що ви входите в групу ризику з розвитку цукрового діабету 2 типу? Або навіть виніс вердикт — переддіабет?...

СТРЕС ТА КОРТИЗОЛ

Кожен з нас щодня піддається стресу: стрічка новин, сигнали тривоги, недосип, не завжди правильне харчування. Все це...