Топ-10 фактов о моей жизни и моих достижениях с диабетом

Сегодня совершенно не стыдно говорить окружающим о том, что ты диабетик. Многие знают об этом диагнозе, имеют близких родственников или друзей с СД. 

Хотя в этом иногда кроется проблема восприятия - если у кого-то бабушка болела диабетом, этот человек обязательно начинает рекомендовать вам чудо-травы, которые, по его мнению, вас исцелят :) Или считает, что диабет вы заработали потому, что ели много сладкого...

Самый частый вопрос, с которым я сталкиваюсь:«А эта помпа, она всё делает за тебя, правда?» Ха, если бы!

К счастью, всё быстро меняется - и наука, и наша толерантность, и восприятие собственного тела. Оно больше не должно быть идеальным и выдавать нормальные анализы, чтобы считаться здоровым. Именно так я отношусь к себе.

Топ-10 фактов о моей жизни и моих достижениях с диабетом - изображение

  1. Я считаю себя здоровым человеком. Мне 35 лет и 16 из них я живу с сахарным диабетом 1 типа. Несмотря на это, считаю себя достаточно здоровым человеком, потому что могу себе позволить есть что хочу, путешествовать, любить, рожать детей, строить свой бизнес и отдыхать когда и как хочется. Не могу сказать, что это абсолютно легко. Это накладывает отпечаток на всё, что ты делаешь и на то, как ты мыслишь. Приходится ежедневно делать правильный выбор и прикладывать усилия только для того, чтобы держаться на месте, где-то на уровне с обычным человеком, у которого нет диабета (( 

  2. Лондон перевернул мое мышление относительно СД. Последние 2 года мы с семьёй - мужем и сыном -  живём в Лондоне, куда переехали из Киева. Переезд сюда перевернул моё мышление относительно моего тела, метаболизма и моих возможностей. Здесь не выйдет быстрее пройти в очереди потому, что у вас диабет. Вам не дадут инвалидность и вас не будут жалеть.

  1. Диабет не мешает мне заниматься спортом. Я достаточно активный человек и мой диабет никогда не останавливал меня от физической активности или каких-то других инициатив. В спорте я предпочитаю интенсивные нагрузки: наращиваю мышцы с помощью весов в зале, бегаю, танцую зумбу и планирую в ближайшие недели вернуться на единоборства или заняться боксом. Я тренируюсь через день - такой режим помогает поддерживать хорошую чувствительность к инсулину и отлично выглядеть.

  1. Я не фанат ПП. Несмотря на то, что я помогаю людям переходить на правильное питание и снижать вес, я не фанат и могу позволять себе отклониться от диеты, например, съесть пиццу или мороженое, если захотелось :) Часто пропускаю приёмы пищи, если не голодна - в эти периоды сахар замечательно выравнивается и я чувствую себя отлично. 

  1. 37% моих генов родом из Брянской области :)  Недавно я сделала генетический анализ, который показал, что 37% моих генов «пришли» откуда-то из Брянской области (Россия), ещё 35% - родом из Ганы, Либерии и Сьерра-Леоне, остальное - из других стран. Африканские гены дали мне такую внешность, а ещё потрясающий ген, который есть у элитных спортсменов. Он помогает быстро и эффективно наращивать мышцы.

  1. Я родила с диабетом. Хотя меня отговаривали от беременности, я всё же выносила и родила сына ещё в Украине. Уже потом я узнала, что те вещи, которые мне говорили - неправда. Нет в мире запрета на роды с диабетом! Наследуемость очень низкая и дети не обязательно рождаются больными и с уродствами. Сейчас я думаю, что могла бы выносить и родить даже пятерых детей - за счёт тренированного тела вынашивание далось мне очень легко! 

  2. В жизни я занимаюсь многими вещами - развиваю свой личный бренд, даю консультации по здоровому образу жизни, организовываю онлайн тренинги и марафоны.

  3. Моя миссия - создать сообщество прогрессивных и активных диабетиков из СНГ. Нам недоступны многие знания и методы, которые уже давно практикуют на Западе, мы более закрыты, погружены в свои несчастья и сфокусированы на лечении болезни раз в полгода у врача в кабинете, а не жизни с ней.

  1. Я участвую в благотворительных проектах. В Англии очень распространена благотворительность - она начинается здесь с младшей школы и каждый участвует по мере возможностей. Я подключилась к проекту, который помогает русскоязычным женщинам-мигранткам адаптироваться к жизни в Англии. Имея высшее образование по маркетингу, я помогаю фонду с digital marketing и SMM, и участвую в благотворительных забегах. Я также собирала средства для диабетической организации в рамках челленджа OneMillionSteps: каждый из участников должен был пройти минимум миллион шагов и собрать любую сумму денег. 

  2. Я изобрела свою методику компромиссного питания. Она состоит в том, что, формируя новое меню, мы используем уже существующие любимые блюда семьи, но вносим в рецепты небольшие изменения, которые их оздоравливают. В итоге вкусы семьи учтены, меню выглядит практически как и раньше, но оно уже более здоровое. Например, я могу предложить поменять масла на более полезные, использовать заменитель сахара, специи, которые снизят тягу к сладкому или подобрать смесь для снижения углеводов в муке. Моё мнение, если вы хотите изменить свои пищевые привычки - действуйте постепенно. Чем дольше вы питались неправильно, тем больше времени может понадобиться на перестройку.

По-моему, нужно решать для себя самой: здорова ты или нет. Это достаточно абстрактное понятие и до конца неясно, что туда входит :) Ведь иногда человек делает великие дела с плохоньким здоровьем, а другой - «лежит не печи» всю жизнь, несмотря на свои возможности. 

Мне кажется, важно в здоровье вкладываться, ведь со временем оно портится у всех. В какой-то момент вы можете заметить, что «обогнали» ровесников без диабета: у кого-то спина болит от сидения, у кого-то варикоз, лишний вес, одышка...

Вот тут становится понятен результат всех этих усилий - невидимых ежедневно, но приносящих очень ценные плоды, когда это нужнее всего!

 

Авторский блог: lenafilatova.com

Instagram: @lena.filatova

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Інсулінова помпа TANDEM t:slim X2. Відгук після місяця користування

Нещодавно я перейшла з помпи 640G Medtronic на Tandem із функцією Control IQ, яка дозволяє автоматично регулювати...

Рецепт паски без цукру

Великдень — завжди особлива подія. А сьогодні — коли продукти не всюди, не всі та не для всіх є доступними —...

Надзвичайні ситуації та діабет: як впоратися

Друзі, цей пост я пишу на підставі того, як би вчинила я. Це НЕ офіційна інформація від уряду, тому застосовуйте на...

Витамины и БАДы для людей с СД1 и 2 типа

ВАЖНО: Витамины — не конфетки! Принимать ТОЛЬКО по назначению врача. ✅В случае с витаминами эффект...