``Сойти с укола`` или 30 потерянных лет...

``Сойти с укола`` или 30 потерянных лет... - изображение

Когда речь заходит о том, что при диабете 1 типа можно сойти с укола, то у значительного большинства диабетиков со стажем глаза наливаются кровью, чего не скажешь о врачах, занимающихся научной медициной. Я об этом знаю не понаслышке. Ещё три года назад я написал статью "Четыре тезиса надежды (доказательная медицина)". И принял на себя невероятное количество негатива, несмотря на железобетонную аргументацию.

Почему же так происходит? Всё на самом деле просто. Потому что "сойти с укола" все сразу же определяют в оболочку понятия "излечение". И все почему-то забывают о так называемой "полной ремиссии", которая редко, но случается при инсулинозависимом диабете. Да-да, тот самый "медовый месяц". "Сойти с укола" - речь идёт не об излечении, речь о ремиссии. И как раз настоящие специалисты об этом знают и так нервно не реагируют. Выдохнули? Кровь отлила от глаз и взгляд стал яснее? Тогда продолжим :)

Когда я говорю об этом, даже опытные эндокринологи (речь не об участковых) очень удивляются и признаются, что первый раз слышат об этом. И наступает моя очередь удивляться и задавать вопросы. Как, будучи в профессии, можно было упустить эту информацию? Хотя Бог с ней с информацией. Наши энды занимаются не только диабетом и знать все они просто не могут.

Суть

На границе 80-х и 90-х гг. в нескольких исследованиях на взрослых и детях (я их насчитал шесть) разные учёные достигли важного результата. Взрослые и дети сходили с инсулина даже на стаже около 4 лет. Я прошу ещё раз перечитать выделенное.

Как удалось этого достичь?

``Сойти с укола`` или 30 потерянных лет... - 2 изображение

Во всех исследованиях изучалось влияние препарата на инсулинозависимый диабет. Препарат был разработан ещё в начале 70-х годов группой учёных под руководством профессора Виталия Яковлевича Ариона. Препарат в настоящее время называется Тактивин. Я сознательно не даю ссылку на статью в википедии, потому что там крайне некорректно определение самого препарата и его основной функциональности. Данный препарат не является иммуностимулятором или иммуносупрессором. То есть он ничего не подавляет и не добавляет активности отдельно взятым клеткам. Препарат - иммунокорректор. Изучив большую часть работ, я совершенно согласен с гипотезой, выдвинутой профессором В.И. Новиковым, который провёл одно из самых продолжительных исследований (около 15 лет) по исследованию данного препарата при диабете. Суть гипотезы, которую он выдвинул в одной из своих работ, заключается в способности Тактивина восстанавливать правильное соотношение различных типов Т-лимфоцитов, то есть, "ремонтировать" иммунитет. 

Каких результатов удалось достичь?

В качестве примера я приведу выдержки из обзорной статьи ""Применение тактивина при сахарном диабете у детей".

"При применении Тактивина для лечения взрослых, больных сахарным диабетом, Г.И. Северина и соавт. по типу иммунологической реактивности на препарат выделили 2 группы больных. Одна группа на фоне применения Тактивина дает быстрое восстановление иммунологических параметров: больные выходят в иммунологическую ремиссию, которая продолжается 4-6 месяцев и сопровождается отменой инсулина или снижением до минимума его дозы".

Фиксируем для себя - отмена исулина или снижение до минимума его дозы.

"В работе Шостак В.А., Новиков В.И. "Иммуногормональные взаимоотношения у больных с впервые выявленным сахарным диабетом I типа и их динамика под влиянием иммуномодулирующей терапии" доза экзогенного инсулина снижалась на 50-60%, наблюдалась полная ремиссия диабета I типа около 2,5 лет; в работе Северина Г.И., Пасенко Н.П. "Тактивин и тимогексин в лечении больных с впервые диагностированным инсулинозависимым сахарным диабетом" отмечена полная ремиссия в течение 2-3 месяцев у 2-х больных".

Вы не найдёте в интернете качественной информации о применении Тактивина. Обзорную статью несколько лет назад удалили из источников. И мне помогли её откопать в архивах Гугла. Ссылку на очень интересную статью о применении Тактивина при различных заболевания, в том числе и диабете, прикладываю в формате PDF - скачивайте/читайте из нашей группы « Лучи надежды », лежит в разделе "Документы". Ну и одна из базовых диссертаций "Патогенетическое обоснование использования иммунокорригирующей терапии в комплексном лечении сахарного диабета 1 типа" - здесь. Переходите и читайте сразу заключение. Специалистам, врачам – диссертацию скину в полном формате. Достаточно будет мне написать.

Можно сколько угодно критиковать моё мнение, но крайне глупо критиковать факты. У меня иногда возникает ощущение, что некоторые "стажисты", которые не могут принять даже малую толику надежды, просто боятся. Боятся признать, что они никогда ни прикладывали достаточно усилий, чтобы знать как можно больше и просто сдались. И, общаясь с такими людьми, простите меня за ассоциацию, я вижу задницу страуса, потому что голова его надёжно зарыта в песок.

Попробуем кратко резюмировать

Почти 30 лет назад наши отечественные учёные получили первые доказательства возможности вывода в полную ремиссию (отмена уколов инсулина) с применением в терапии в качестве основного препарата - иммуннокорректора Тактивина. Они смогли достоверно доказать увеличение своего (эндогенного) инсулина, которое возможно только через увеличение инсулинопродуцирующих клеток (бета-клеток). К сожалению, это направление не получило развития исключительно по НЕСУЩЕСТВЕННЫМ причинам. Ну и последний вывод - большая часть из вас даже в мыслях своих не могла бы предположить, что ещё 30 лет назад с помощью какого-то препарата можно было через 3 года стажа выйти на "медовый месяц".

Если эта статья вам покажется интересной (не стесняйтесь "лайкать", делать репосты в другие группы, в соцсети, отсылать "сладким" друзьям) или возникнут спорные вопросы, а может, возникнет желание знать больше, я с удовольствием расскажу, как мне удалось найти разработчиков препарата, выйти на руководителей двух исследований тех лет. И у нас завязалось общение на уровне личных взаимоотношений. Рассказать о том, почему эта тема не получила развития. О том, как мы нашли кураторов из учёных, и о том, как мы в своей исследовательской группе "T1D Research Group" (под кураторством специалистов) стали применять препарат на взрослых, а потом на детях и к чему это привело.

И да - самое главное - НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ неизвестные препараты, если вы ничего про них не знаете и рядом с вами нет надёжных высококлассных кураторов из среды учёных и врачей. Иммунная система - это не насморк. Это очень и очень серьёзный риск.

У меня на сегодня всё. Хочу поблагодарить за поддержку и оказанную помощь в подготовке этого материала Олю и Петра Барминых (г. Хабаровск), Наталью Николаеву (г. Горно-Алтайск), Ольгу и Ульяну Трояновых (г. Челябинск), Юлию и Сашеньку Симаковых (г. Москва) и Юлию Ишбулдину (г. Челябинск). Благодаря вам состоялся этот материал. СПАСИБО!  А остальным...заглядывайте в блог через 3-4 дня, постараюсь найти или написать что-то новое. И я буду очень рад и признателен, если вы окажете блогу поддержку. 

Хороших вам сахаров! Всё будет хорошо, я узнавал :)

Читайте блог Артура Аксенова: «Лучи Надежды»

``Сойти с укола`` или 30 потерянных лет... - 3 изображение
 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Строительство Центра лечения диабета. Как все начиналось

Двадцать пять лет назад около 900 сторонников, включая представителей строительной отрасли Северной Америки, собрались на...

Сделай инсулин сам: биохакеры стремятся противостоять стремительному росту цен

Знаете о чём эта статья? О проблемах с ценами, об алчности фармы, о поступках, которые вынуждены совершать люди, чтобы спасти...

``Сойти с укола`` или 30 потерянных лет...

Когда речь заходит о том, что при диабете 1 типа можно сойти с укола, то у значительного большинства диабетиков со стажем...

``...ЭТИ БЕТА-КЛЕТКИ РАЗМНОЖАЮТСЯ, КАК СУМАСШЕДШИЕ``

Доброго времени суток, друзья!  После достаточно большого перерыва, связанного с непростыми жизненными обстоятельствами,...