Система искусственной поджелудочной железы в Украине – Фата-Моргана или реальность?

Система искусственной поджелудочной железы, которая позволяет свести выгорание от проблем компенсации сахарного диабета первого типа (СД1) к минимуму, стала доступна после презентованной в США Medtronic MiniMed 670G. Сейчас эта модель инсулиновой помпы является наиболее современной и имеет наибольшее количество возможностей для достижения компенсации СД1, но доступ к ней ограничен. Ограничения связаны не только с трудностями приобретения, но и с отсутствием регистрации во многих странах. Ее функционал позволяет решать многие рутинные проблемы инсулинотерапии, которые всегда требовали внимания и действий от пациента, но теперь могут быть решены без вовлечения человека в этот процесс.

Что же происходит в Украине? Искусственная поджелудочная железа — это реально сегодня?

Система искусственной поджелудочной железы в Украине – Фата-Моргана или  реальность? - изображение

Прежде всего отмечу, что если речь идет о коммерческом варианте, который одобрен различными контролирующими органами, то ответ, к сожалению – нет. Тем не менее полноценно создать (думаю, в этом случае лучше говорить "собрать") модель искусственной поджелудочной железы OpenAPS (Open Artificial Pancreas System) действительно возможно в Украине.

Проект OpenAPS существует уже длительное время (в США). Стоит отметить, что есть и другие подобные проекты, которые схожи между собой - Android APS, Loop. 

OpenAPS - система, которая автоматически управляет работой инсулиновой помпы для достижения целевой гликемии (заложенной в системе), основываясь на данных уровня сахара в крови, потребляемой пищи и основных коэффициентов - чувствительности и углеводного.

Компоненты системы:
1. Инсулиновая помпа;
2. Постоянный мониторинг гликемии (CGMS);
3. Устройство Open APS - представляет собой микрокомпьютер и находится рядом с помпой (5-10 метров), управляя последней по радиосигналу.

Система искусственной поджелудочной железы в Украине – Фата-Моргана или  реальность? - 2 изображение

Что делает OpenAPS

1. Автоматически подбирает скорость введения базального исулина в зависимости от потребности в данный момент.
2. Позволяет задавать временные целевые значения гликемии. За час до физической нагрузки можно задать цель – выше стандартной, чтобы начать заниматься спортом в комфортном значении. Либо до еды можно поставить цель ниже стандартной, чтобы подъем после еды не был значительным.
3. Старается не допускать выход гликемии за пределы целевого уровня при минимальном вовлечение человека с СД.
4. Вводит болюс на прием пищи. Остается считать только углеводы. Допускается незначительная погрешность в подсчете углеводов.  
5. Компенсирует неучтенный небольшой прием пищи: сок, кофе, яблоко - система сама скомпенсирует подъем гликемии.
6. Автоматически подбирает коэффициент чувствительность к инсулину и коэффициент болюса.

Система искусственной поджелудочной железы в Украине – Фата-Моргана или  реальность? - 3 изображение

Что не делает OpenAPS

1. Не управляет вашим сахарным диабетом самостоятельно. Это не автопилот. Это не тот случай, когда можно сказать: «взула і забула». Необходимость постоянно следить за гликемией, вести подсчет съеденной пищи, калибровка CGMS - остается. 
2. Не рассчитывает стартовые настройки - коэффициенты, базальные профиля, целевые значения глюкозы, а берет их из помпы. Невозможно заставить систему работать корректно, не имея корректных первоначальных настроек.
3. Не несет ответственность за гипогликемии и прочие побочные эффекты инсулинотерапии. Все происходит на собственный страх и риск обладателя OpenAPS.

В Украине реально иметь полноценную систему искусственной поджелудочной железы, которая обладает огромным потенциалом в «правильных руках», что способствует достижению идеальной компенсации и значительному улучшению качества жизни. Собрать систему не составит труда. Синхронизировать составляющие системы Open APS - нелегко. Настроить для полноценной корректной работы, которая бы позволила снизить эмоциональное выгорание на фоне диабета - очень сложно. Тем не менее, основываясь на собственном опыте и опыте знакомых, скажу - результат того однозначно стоит!

Смело задавайте любые вопросы про APS удобным для вас способом.

 

Fb Даниила

Международный медицинский центр Офтальмика

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Инструкция по подбору дозировки базального инсулина

Основой компенсации сахарного диабета 1-го типа является корректно подобранный базальный инсулин. Если базальный инсулин...

Идеи перекусов с минимальной потребностью в инсулине. ТОП-11

Это 100% когда-нибудь случалось с вами! Полдень. Вы на работе/учебе, пытаетесь сосредоточиться, но легко отвлекаетесь...

Как правильно рассчитать дозу инсулина?

Инсулин – гормон, который нам дан для адаптации. Каждый день объем секреции инсулина у здорового человека различен....

Medtronic 670G. Личный опыт использования помпы

Представилась возможность попробовать в деле помпу Medtronic 670G. В моем распоряжение было всего 3 дня. Не могу сказать,...